российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Библиотеку имени Герцена выселять не будут

Центральной городской библиотеке имени Герцена в Екатеринбурге выселение не грозит. Накануне в здании на Чапаева, 3 состоялась встреча сторон-участниц затяжного конфликта, завязанного вокруг одного из корпусов библиотеки.

Напомним, что в конце марта текущего года в стенах корпуса на Чапаева, 5 под удаленным слоем штукатурки были найдены трещины. 31 марта ремонт был приостановлен, а представители федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, курирующее здание, начали серию проверок с целью установить время и причины разрушения. После того, как причины были установлены, агентство подало на руководство библиотеки в суд, обвинив его в намеренном разрушении здания. Тяжбу выиграли библиотекари, они сумели доказать свою невиновность и права на аренду памятника архитектуры. Однако даже после этого проверки не прекратились. Последняя экспертиза выдаст свое заключение 25 июля. Она должна подтвердить, было ли вызвано ухудшение состояния здания текущей реконструкцией или более ранними восстановительными работами, как это выяснилось в ходе предыдущих проверок, не устроивших заказчика.

6 июля представители муниципального объединения библиотек, управления культуры города Екатеринбурга, Регионального филиала Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, а так же заместитель главы города по вопросам социальной политики Михаил Матвеев собрались, чтобы обсудить и, по возможности, решить наиболее острые проблемы. В их числе вопрос о ремонте здания на Чапаева, 3 и заключение трехстороннего договора аренды памятника архитектуры XIX века, в котором располагается библиотека.

Людмила Глинских, заместитель директора Муниципального объединения библиотек, не сомневалась в положительном для всех разрешении конфликта. «Будет заключен тройственный договор, он разрабатывается и скоро будет принят», – заявила она в интервью «Новому Региону». Однако сроки составления и оформления бумаг могут затянуться. Договор должен быть официально подписан в Москве, и, в связи с этим, есть немалый риск не успеть закончить реставрацию к предстоящему 2006 году, когда Екатеринбург, уже получивший звание библиотечной столицы России, вступит в свои книжно-столичные права.

Вера Короткова, руководитель филиала агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, и Дмитрий Макаров, начальник юридического отдела агентства, тоже были настроены на позитивный лад, признавая необходимость компромисса и выхода из кризиса. Поэтому Михаил Матвеев, выступавший от лица администрации Екатеринбурга, не смог найти причины противостояния. «Мы все живем и еще будем жить в Екатеринбурге. Нам нужно мирное сосуществование», – заявил чиновник.

Деньги на продолжение ремонта библиотеки имени Герцена есть. Оставшаяся сумма в размере 8 миллионов рублей, выделенная из городского бюджета, полностью покрывает затраты на завершение восстановления пяти тысяч квадратных метров общей площади здания. Осталось лишь решить вопрос аренды памятника: либо это будет система взаимозачетов между государственными структурами, либо иной принцип, положенный в основу тройственного договора.

Екатеринбург, Григорий Калужский

Екатеринбург. Другие новости 08.07.05

Нижний Тагил вошел в список территорий «риска» по загрязненности воздуха. / 8 июля ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 07.07.05 19:10 – Екатеринбург. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках