российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спецназовцы Госнаркоконтроля устроили «облаву» в ночном клубе в Екатеринбурге Музыкантов и посетителей вечеринки в наручниках отправили на медосмотр

Ночь с субботы на воскресенье посетители клуба «2КУ» в Екатеринбурге провели, вопреки ожиданиям, не за барной стойкой и не на танцполе. Нескольких гостей, включая отыгравших концерт музыкантов, погрузили в спецназовскую «Газель» и в наручниках отправили в областную наркологическую больницу. Уральцам остается лишь только догадываться, по какой причине они оказались жертвами подобной облавы.

Как сообщил в своем блоге пострадавший Федор Медведев (feodor), «сегодня примерно в 2 часа ночи в клубе «2КУ» зачем-то появились люди в черной униформе, в масках и с автоматами. Это были господа полицейские. Они деликатно и ненавязчиво, путем легкого ухватывания за локоток и другие части тела, предложили мне сесть в белую «Газель» (гос. номер У260УМ) и проехать с ними в неизвестном направлении. Как вы понимаете, это было предложение, от которого невозможно было отказаться – люди в масках и с автоматами умеют быть убедительными.

На мои робкие просьбы пояснить причину задержания и предъявить документы один из господ полицейских объяснил мне, что а) я являюсь задержанным, поэтому должен сидеть в «Газели» на полу; б) нет, не на сиденьи, а на полу; в) я не самый умный; г) нет, я точно не самый умный. Чтобы придать своим словам большей убедительности, господин полицейский ударил меня несколько раз по голове и надел на меня наручники. Нет, что вы, никаких серьезных травм, просто пара ударов по голове – видимо, так обычно и происходит разговор господина полицейского с задержанным».

По словам пострадавшего, вместе с ним в белую «Газель» загрузили еще около десятка посетителей клуба, среди которых оказался и музыкант Михаил Лузин (известный по группам «КедрыВыдры», «Касабланка», «La Plage», бывший сотрудник РИА «Новый Регион»). Вечером 6 февраля он играл в «2КУ» концерт. «В этой веселой компании с шутками-прибаутками мы доехали до областного наркодиспансера на Халтурина, 44 «а» (ГУЗ СО «Наркологическая больница Свердловской области», – прим. «НР»). При выходе из этой «маршрутки» господа полицейские в масках еще раз объяснили, что качать права не стоит, и самых умных здесь нет. Объяснения, как вы понимаете, сопровождались легким физическим воздействием (снова ничего серьезного, даже лицо не пострадало)», – поделился блогер.

По его словам, наручники с задержанных сняли уже в помещении больницы, предварительно дав «постоять враскоряку у стены». Затем молодых людей заставили сдать анализ мочи, представиться в видеокамеру и выдали на подпись протокол освидетельствования: «признаков наркотических веществ не обнаружено». «Ну разумеется. Откуда им взяться, если я не ем наркотиков. Никаких. Вообще, – язвительно отмечает пострадавший. – Сам жив, цел и почти не пострадал, если не считать грязной куртки и несильной боли в правой руке, которую выворачивали».

Стоит отметить, что ночную облаву ее участники расценили как первое знакомство с «новой полицией России» – на спинах силовиков красовались надписи «Спецназ полиции». Вероятнее же всего, речь идет о спецназе УФСКН – наркополиции. В любом случае, сейчас пассажиры белой «Газели» собираются встать на защиту своих интересов. Уже готовятся заявления в прокуратуру и письма омбудсмену Татьяне Мерзляковой.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 07.02.11

В Свердловской области в результате пожара погибла семья из трех человек. / Коммунист Евгений Артюх будет участвовать в выборах мэра Первоуральска как самовыдвиженец. / Сбербанк могут лишить его главного конкурентного преимущества. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках