российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые создали супермагнит Академики делают ставку на новые материалы и технологии

Будущее уральской науки – за новыми материалами. Такое заявление сделал сегодня председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин. По его словам, стратегия развития уральской науки предполагает два приоритетных направления – это собственно материалы, а также работа с твердыми природными ископаемыми.

«Урал – это прежде всего металл, – говорит Чарушин. – Материаловедение потихоньку спускается от нано-уровня к молекулярному. Работы в этой сфере ведутся, мы пока не можем о них говорить. Но перспективное материаловедение – вот чем мы занимаемся».

Впрочем, некоторыми вещами уральские ученые уже могут похвастаться. Например, современным постоянным магнитом. Он способен поднять и удержать вес в тысячу раз больше собственного. Заместитель председателя УрО РАН, заведующий отделом магнитных материалов Института физики металлов Николай Мушников даже продемонстрировал журналистам, как магнит весом в 0,5 грамма поднимает килограммовую гирю. По словам ученых, такой магнит – уже не лабораторная технология, он успешно производится и применяется.

Кроме того, особое внимание УрО РАН уделяет электрохимическим технологиям. Институт электрохимии Уральской академии наук – единственный в России. Сейчас там работают над топливным элементом, который не зависит от электросетей. Он может быть использован для снабжения энергией отдаленных населенных пунктов или в различных производствах. Опытный образец такого элемента уже разработан и используется компанией «Газпром Трансгаз Екатеринбург».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.02.11

Туристы нашли замену Египту. Это Израиль. / Резко подорожавшее дизтопливо поднимет цены на проезд и продукты. Неприятных перемен стоит ждать уже весной. / «Мастерская Петра Фоменко» начинает он-лайн трансляцию спектакля «Рыжий» из Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках