российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловской облдумы перед уходом на каникулы приняли ряд важных законопроектов

В пятницу депутаты свердловской областной думы собрались на внеочередное заседание. Дополнительный день работы им понадобился, для того чтобы рассмотреть перед уходом на летние каникулы целый ряд законов, требующих срочного принятия.

В частности, парламентарии приняли областной закон «О предоставлении отдельных видов межбюджетных трансфертов из областного бюджета и местных бюджетов в Свердловской области». Данный документ регулирует отношения между областным и муниципальными бюджетами.

Законопроект предполагает новую систему формирования бюджетов, основанную на средней бюджетной обеспеченности. Она вычисляется так: объемы доходов на год, определенные муниципалитетами, суммируются и делятся на общее число жителей области.

Если показатель средней бюджетной обеспеченности муниципалитета выше областного уровня, все излишки из городской казны будут поступать в область. Городам явно предстоит предпринять все усилия, чтобы их доходы не превысили областной показатель и не способствовали оттоку средств в областную казну. Напомним, что данный законопроект депутатами был первоначально отклонен. На заседании 5 июля парламентарии пришли к выводу, что документ, поступивший им на рассмотрение из Минфина – очень сырой и грешит огромным числом недоработок. Однако уже сегодня у депутатов возникло гораздо меньше претензий к законопроекту. В целом, по мнению думцев, закон проработан достаточно четко, хотя работа над ним и была проведена в максимально сжатые сроки. Как отмечают наблюдатели, в целом закон, предполагающий дать большую самостоятельность и финансовую независимость муниципалитетам, цели своей не достиг. Тем не менее, документ был утвержден и принят, впереди его рассмотрение палатой представителей и губернатором.

Депутаты сегодня рассмотрели также закон об областной целевой программе «Развитие сети автомобильных дорог» на 2006−2008 годы». Как уже сообщал «Новый Регион», принять его на последнем очередном заседании думцы не могли из-за отсутствия заключения губернатора на поправки к этому законопроекту, предполагающие увеличение объема финансирования программы на 1 млрд. 790 млн. рублей. К сегодняшнему дню резолюция главы области была получена. Эдуард Россель посчитал выделение дополнительных средств целесообразным, но не с 2006 года. Депутаты же с губернатором не согласились и приняли законопроект в той редакции которая предполагает увеличение финансирования уже с будущего года. Соответствующие поправки будет необходимо внести в бюджет региона на 2006 год. Кроме того, согласно утвержденному депутатами законопроекту, помимо указанной суммы финансирование «дорожной» программы будет увеличено, если доходы областного бюджета будут формироваться с достаточным профицитом.

Программа «Развитие сети автомобильных дорог» на 2006−2008 годы» предполагает строительство и ремонт значимых для региона трасс, создание объездных дорог мимо крупных городов, в частности в обход Каменска-Уральского и Первоуральска, научные и исследовательские работы.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 08.07.05

В Свердловской области обнаружена незаконная свалка химикатов. / У молодых сценаристов закончились идеи. / Милиция Екатеринбурга в срочном порядке перешла на усиленный режим работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках