российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральская академия наук: бедность молодых ученых – миф

Бедность молодых ученых – заблуждение российского общества, считают в Уральском отделении Российской академии наук. «Молодые ученые не всегда бедные, все зависит от их квалификации, – заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель Совета молодых ученых УрО РАН Николай Кругликов. – Это скорее устоявшееся мнение в обществе, которое зачастую может быть ошибочным».

По словам председателя УрО РАН Валерия Чарушина, средняя зарплата в уральском отделении академии – 38 тысяч рублей. «Аспиранты помимо стипендий получают различные доплаты, – говорит Чарушин. – Так что на те деньги, которые мы платим молодежи, уже можно как-то существовать».

По словам Чарушина, сейчас в УрО РАН – более тысячи молодых ученых и более 500 аспирантов. По мнению академиков, уральская молодежь идет в науку, проблем с молодыми кадрами нет. Хотя удержать молодых людей в науке бывает сложно: достойных зарплат на всех не хватит, есть и проблемы с оборудованием. Но так называемую «утечку мозгов» в УрО РАН не считают слишком большой проблемой. «Обмен кадрами – это тоже хорошо», – говорят ученые.

Отметим, что в январе этого года 16-ти молодым ученым были присуждены губернаторские премии. Их будут вручать 17 января одновременно с церемонией вручения Демидовских премий для ученых.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.02.11

Из всех республик бывшего СССР риск революции выше всего в России. Ниже – в Туркменистане и Литве (ОПРОС «НР»). / Урал: против основного поставщика газа в Невьянске возбуждено уголовное дело. / С помощью «СКБ-банка» квартирный вопрос еженедельно смогут решать сто семей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках