российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: водоснабжение Артемовского района оказалось под угрозой

На Среднем Урале в Артемовском районе возникла угроза бесперебойного водоснабжения. К критической ситуации могут привести интриги, которые сегодня разворачиваются в местном «Водоканале».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе ОАО «Свердловэнергосбыт», еще 22-го сентября 2010 года в отношении ОАО «Водоканал» из Артемовского была введена процедура банкротства. Поводом стали нарушения предприятием финансовых обязательств и формирование задолженности за потребленную электроэнергию в размере более 20 млн. рублей

По решению свердловского Арбитражного суда временным управляющим ОАО «Водоканал» был назначен Вадим Пермикин. «Однако в ходе процедуры наблюдения директор «Водоканала» Дмитрий Сырейщиков препятствовал господину Пермикину в проведении финансового анализа предприятия. Кроме того, по инициативе Сырейщикова предприятие было зарегистрировано по новому юридическому адресу в Кургане. Поэтому по ходатайству временного управляющего суд отстранил Дмитрия Сырейщикова от исполнения обязанностей руководителя. По решению суда предприятие возглавил Николай Кротов», – рассказали энергетики.

Несмотря на это, социально значимое предприятие Артемовского района по-прежнему остается без менеджмента. Дело в том, поясняют в ОАО «Свердловэнергосбыт», что ОАО «Водоканал» со 2-го февраля текущего года почему-то управляет главный инженер Виктор Солдатов. «Он препятствует Кротову в работе, ссылаясь на то, что обладает доверенностью на осуществление текущего руководства хозяйственной деятельностью. По словам Николая Кротова, Солдатов считает его назначение на должность исполняющего обязанности руководителя незаконным», – поясняют в ОАО «Свердловэнергосбыт».

Таким образом, продолжают в компании, предприятие остается без оперативного руководства, что ставит под угрозу качественное и бесперебойное водоснабжение целого городского округа, препятствует судебному процессу и осуществлению финансового управления.

«Нужно отметить, что в частных встречах Сырейщиков не раз заявлял о том, что за электричество он никогда не платил и платить не будет. И это заявление характеризует Сырейщикова как крайне авантюрного бизнесмена, который кредитовался за счет энергетиков. Итог работы этого менеджера – банкротство. Надеемся, что Дмитрий Сырейщиков больше никогда не вернется к управлению предприятием, ведь именно его деятельность поставила ОАО «Водоканал» в существующее положение и привела к возникновению угрозы для бесперебойного водоснабжения потребителей Артемовского городского округа», – заявил директор по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман.

Между тем, до сих пор не проведена оценка стоимости основных фондов ОАО «Водоканал». В то же время в списке кредиторов водоканала к энергосбытовой компании присоединились еще 4 организации – ООО «Экология», ООО «Техпром», ООО «Водоканал-авто» и ООО «Водоканал-жилье». Энергетики уже направили ходатайства о проведении экспертизы на предмет подлинности первичных документов данных фирм. Кроме того, со стороны ОАО «Свердловэнергосбыт» в ГУВД по Свердловской области подано заявление на предмет проверки законности предъявления требований со стороны ООО «Техпром» и ООО «Экология» к «Водоканалу» и возбуждения уголовного дела по статьям 30 («Покушение на совершение преступления») и 195 («Незаконные действия при банкротстве») УК РФ.

Артемовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 07.02.11

В Екатеринбурге, воспользовавшись теплой погодой, коммунальщики устраняют «свищи» на сетях. / Уральские ученые работают над созданием веществ, помогающих человеку адаптироваться в космосе. / Уральская академия наук: бедность молодых ученых – миф. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках