российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловской облдуме создают новую постоянную комиссию

В составе свердловской облдумы создадут комиссию по противодействию коррупции. Сегодня законодательный комитет нижней палаты принял решение вынести этот вопрос на ближайшее заседание представительного органа, передает корреспондент «Нового Региона».

Комитет по вопросам законодательства, общественной безопасности и местного самоуправления свердловской облдумы решил рассмотреть вопрос о создании нового думского органа – «Комиссии облдумы по противодействию коррупции» на ближайшем заседании нижней палаты. Инициаторами ее создания выступила фракция КПРФ, в частичности Георгий Перский, Евгений Артюх и Андрей Альшевских. Предполагается, что «антикоррупционная» комиссия будет действовать в структуре Думы на постоянной основе.

Новый орган предлагают наделить рядом полномочий. Одно из самых главных – комплексное исследование региональных законов для выявления в их содержании коррупциогенных положений. Также комиссия сможет заниматься персональными делами депутатов, привлекать к экспертизе законов различных экспертов и так далее. Кроме того, комиссия будет изучать, анализировать и обобщать документы о коррупции и противодействии коррупции.

По словам депутата Георгия Перского, главная задача создаваемой комиссии – это так называемое урегулирование конфликта интересов депутатов. «Такого нет ни в одном антикоррупционном органе, – говорит депутат. – Мы видим, как порой чиновники и депутаты лоббируют свои корыстные интересы через тот или иной закон. Комиссия будет «смотреть в корень», отслеживать, кто стоит за предлагаемыми законами, чьи интересы просматриваются». В этой связи Перский считает будущую комиссию влиятельным органом, который поможет провести в жизнь антикоррупционную политику президента Дмитрия Медведев. Кто из депутатов возглавит комиссию и войдет в ее состав, пока неизвестно, но это будут только депутаты нижней палаты Заксобрания.

Екатеринбург, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 07.02.11

На Урале в бассейн реки Чусовой попали сточные воды с хромом и железом. / Начало строительства второй ветки екатеринбургского метро обойдется в 36 миллиардов рублей. Протяженность линии составит 6 км. / Правление Уральской торгово-промышленной палаты выступило за смену руководства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках