российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские риелторы осознали: рост цен на жилье приведет к стагнации рынка

Рост цен на жилье в Екатеринбурге приведет к стагнации рынка. По мнению риелторов, в 2011 году цены на квартиры в новостройках вырастут в пределах инфляции – увеличить стоимость застройщикам не позволит невысокая платежеспособность населения. Эксперты ссылаются на ситуацию 2010 года – прогнозы участников рынка о 15-процентном росте цен на квартиры провалились. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», риелторы, наконец, осознали: подгоняя покупателей прогнозами о росте цен, они сами тормозили рынок.

«Надеяться на то, что в 2011 году цены удастся поднять более значительно, вряд ли стоит. С нового года серьезно подорожали коммунальные услуги, продукты питания, и это – на фоне снижения реальных доходов населения», – указывает директор одного из центров недвижимости Екатеринбурга Павел Маслихин. Более того, он не исключает, что в 2011 году платежеспособность потенциальных покупателей жилья может снизиться. Таким образом, подчеркнул Маслихин, повысив цены, застройщики рискуют потерять клиентов.

С этой позицией согласен аналитик Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. Он указывает, что если в условиях возможного дефицита жилья застройщики начнут поднимать цены, рынок может опять начать стагнировать. Эксперт уверен – покупатель не готов к росту стоимости квадратных метров.

Тем временем исполнительный директор Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области Юрий Чумерин уверен, что один квадратный метр жилья на Среднем Урале вообще может продаваться по цене от 28 до 30 тыс. рублей. Но при условии, если себестоимость одного квадратного метра не будет превышать 21 тыс. рублей. Он напомнил, что 5-6 лет назад себестоимость строительства одного квадратного метра в Свердловской области не превышала 18 тыс. рублей. «Сегодня этот показатель зашкаливает. Виной тому – высокая стоимость земельного участка под строительство и плата за подключение к инженерным сетям. Эти два вопроса мы сейчас пытаемся решить на уровне правительства Свердловской области», – говорит г-н Чумерин.

Отметим, по данным Уральской палаты недвижимости, средняя стоимость одного квадратного метра жилья на первичном рынке недвижимости Екатеринбурга находится в диапазоне от 45 до 55 тыс. рублей.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 08.02.11

В Екатеринбурге началась подготовка к Масленице. / На уральской трассе легковушка врезалась в грузовик: погибли три человека, двое пострадали. / Свердловская область: очередное коммунальное ЧП в Белоярском районе. В селе Некрасово приостановлено теплоснабжение жилых и социальных объектов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках