российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство реанимирует проект завода по переработке радиоактивного монацита

Свердловские власти решили реанимировать проект строительства завода по переработке радиоактивного монацитового концентрата, хранящегося на складах близ Красноуфимска. Как сообщает министерство экономики Свердловской области, переговоры по созданию комплекса переработки сейчас ведутся с предприятиями Японии, США и ряда европейских стран. Завод по переработке монацита может быть построен в рамках реализации проекта особой экономической зоны «Титановая долина».

Напомним, что 82 тысячи тонн монацитового песка хранится под Красноуфимском с 60-х годов прошлого века. В настоящее время вокруг деревянных складов с моанцитом завершается сооружение защитных саркофагов. Вопрос о создании завода по переработке периодически поднимается, однако пока никаких решений на этот счет не принято.

Как поясняют в министерстве экономики, редкоземельные металлы, которые являются продуктом переработки монацита, пользуются высоким спросом в радиотехнике, приборостроении, оптике, химической промышленности. В министерстве считают, что результатом удачной реализации проекта станет производство с короткими сроками окупаемости, и параллельно решатся экологические проблемы хранения радиоактивных материалов.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 08.02.11

В Екатеринбурге готовится к переезду Южный автовокзал. В течение трех лет его перенесут в микрорайон Ботанический. / Свердловская область: Выборы мэра в Березовском под угрозой срыва. / Коммунальная авария в Екатеринбурге – «плавает» мебельный центр на Виз-бульваре (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках