российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появится виртуальный Музей уральской фантастики

Объединенный музей писателей Урала, расположенный в Екатеринбурге на улице Толмачева, готовит грандиозный проект, посвященный 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Как сообщили сегодня «Новому Регину» в администрации учреждения, проект получил название «Вселенная на ладони». «Он позволит по-новому взглянуть на русских и западных писателей-фантастов XIX-XX веков, создавших литературу, предсказавшую множество научно-технических изобретений и свершений прошлого века, апофеозом которых стал первый полет человека в космос», – отмечают музейщики.

В рамках проекта специалисты намерены в течение весны и лета этого года провести в городе, и непосредственно в Литературном квартале, несколько больших выставок. Они будут включать в себя музейные игры, экскурсии, конкурсы и встречи с известными уральскими и зарубежными писателями-фантастами. В частности, в гости в Екатеринбург приглашена известная американская писательница Мерседес Лэки.

Одновременно в виртуальном пространстве учреждения будет создан «Музей уральской фантастики». «Это будет тематическая библиотека русской и зарубежной фантастики. Отдельное место будет уделено уральским писателям. Гости этого ресурса, который будет размещен на нашем сайте Объединенного музея писателей Урала, смогут беспрепятственно читать произведения представленных авторов. Также здесь будут выложены фильмы на заданную тематику, инсталляции и все то, что мы представим в рамках проекта «Вселенная на ладони» в реальном времени в Литературном квартале. Например, в цифровой вид будут переведены рисунки космонавта Леонова», – сообщили информагентству музейщики.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 08.02.11

Кольцово договаривается с новыми авиакомпаниями о восстановлении регулярного регионального авиасообщения из Екатеринбурга. / Нужен ли России памятник Ельцину: итоги голосования на сайте «НР». Более 10% считают, что нужен, 78% – резко против. / Екатеринбург: для устранения «потопа» на Виз-бульваре необходимо поднять гаражи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках