российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское правительство утвердило программу развития Среднего Урала до 2015 года После общественной критики и доработки

Члены областного правительства одобрили программу социально-экономического развития Среднего Урала на 2011-2015 годы на сегодняшнем заседании. Такое решение было принято по итогам доработки и общественного обсуждения документа. Напомним, программа была обнародована в декабре 2010 года, первоначально была охарактеризована как «сырая» и потребовала дополнительного изучения и корректировки. Впоследствии в адрес разработчиков программы поступило свыше 100 предложений от экспертов, ученых, экономистов и жителей Свердловской области.

Как отмечает департамент информационной политики губернатора, значительная часть предложений касалась совершенствования системы здравоохранения и реформирования жилищно-коммунального хозяйства региона. Волнующими для населения оказались вопросы внедрения ресурсосберегающих технологий и защиты прав потребителей. Особое внимание авторы писем обращали на экологическую ситуацию: сформирован целый ряд предложений по улучшению санитарной обстановки в населенных пунктах области, сортировке твердых бытовых отходов.

«Я хотел бы заострить ваше внимание на показателях, которые предусматриваются программой. Планы амбициозные», – заявил сегодня членам правительства губернатор Александр Мишарин. По его словам, например, реальные доходы населения должны ежегодно расти на 9,9-11,2 процента, безработица – снизиться с 2,2 до 1,5 процента, производительность труда – вырасти в два раза. Ежегодные объемы ввода жилья необходимо довести до 3 миллионов квадратных метров, инвестиции в основной капитал должны вырасти с 220 до 520 миллиардов рублей, а некоторые отрасли промышленности – втрое увеличить объемы производства.

Глава региона поручил областному кабинету министров еще раз уточнить прогнозные оценки доходов и расходов региональной казны в этот период, чтобы все планы были подкреплены финансами. По словам первого заместителя председателя правительства Свердловской области – министра экономики Михаила Максимова, финансовую базу заложенных в программе процессов должно, в первую очередь, обеспечить развитие инвестиционной деятельности.

Александр Мишарин также обратил внимание собравшихся на то, что для решения поставленных задач требуется изменение законов и нормативных актов, в том числе и на федеральном уровне. «Такая возможность есть. Мы уже сегодня видим, что и президент РФ и правительство, и Госдума прислушиваются к нашим инициативам», – подчеркнул он.

Сейчас программа будет внесена в порядке законодательной инициативы в областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области и в ближайшее время состоится ее рассмотрение в первом чтении областной Думой.

После завершения всех процедур и подписания губернатором Свердловской области программа будет опубликована в «Областной газете».

Екатеринбург, Таисья Исупова

Екатеринбург. Другие новости 08.02.11

В Екатеринбурге появится виртуальный Музей уральской фантастики. / Кольцово договаривается с новыми авиакомпаниями о восстановлении регулярного регионального авиасообщения из Екатеринбурга. / Нужен ли России памятник Ельцину: итоги голосования на сайте «НР». Более 10% считают, что нужен, 78% – резко против. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках