российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы намерены заготовить этим летом 50 тонн грибов и 60 тонн ягод

В Свердловской области стартовал сезон заготовки ягод и грибов. Главным покупателем даров леса у населения выступает облпотребсоюз.

Как сообщил «Новому Региону» председатель правления этой организации Виктор Волянский, нынешний год обещает стать для заготовителей очень удачным. Прохладное лето обеспечивает большие урожаи.

Сезон открыла заготовка белых грибов. Первый сбор по области составил около тонны. Так называемые «чёрные» грибы – маслята, рыжики, сыроежки пока в кооперативах спросом не пользуются – ещё не прошёл первый мутационный слой. Из ягод у частников активно скупают землянику и чёрную смородину. Заготовки последней, по сведениям облпотребсоюза, составили 5 тонн. Всего за лето планируется сделать 50 тонн грибных и более 60 тонн плодово-ягодных заготовок.

По словам главы облпотребсоюза, наибольшую активность в сборе даров леса проявляют жители Режевского, Артинского, Белоярского и Таборинского районов. «Мы немного занижаем цены по сбору – из-за больших затрат на сертификацию. Но частники всё равно идут к нам – продукцию не всегда удаётся продать на рынке», – сообщил Виктор Волянский. В прайс-листе областных скупщиков самые дорогие – белые грибы – 50 рублей за килограмм, далее идёт клубника – по 30-35 рублей за килограмм. Самые дешёвые – белая и красная смородина и крыжовник – 5 рублей за килограмм. По сведениям облпотребсоюза, вся продукция проходит обязательную сертификацию – проверку на радиоактивность и наличие паразитов. Собранные ягоды и грибы будут направлены на перерабатывающие комбинаты области, которые выпускают маринады и джемы. Самый крупный производитель – Богдановический пищекомбинат.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 08.07.05

Свердловские власти выразили соболезнования британцам в связи с терактами в Лондоне. / Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении неудавшегося солдата-альтернативщика. / Депутаты свердловской облдумы перед уходом на каникулы приняли ряд важных законопроектов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках