российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественность взяла на контроль уральских милиционеров с плохой репутацией – чтобы они не попали в полицию

Свердловский Антикоррупционный комитет будет следить за судьбой милиционеров с плохой репутацией, чтобы такие сомнительные стражи порядка не перешли в полицию. В качестве наглядного примера борцы с коррупцией называют начальника «уральского Евсюкова» – полковника Алексея Ларькина.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, в организации состоялось внеочередное заседание, поводом для которого стал митинг на площади Труда в Екатеринбурге, когда горожане впервые публично протестовали против кадровой политики в милиции. Также на акции протеста было озвучено требование о необходимости тщательного расследования инцидента, в ходе которого майор милиции Павел Мирошников застрелил своего соседа Евгения Ильющенко.

В комитете напоминают, что в связи с ЧП в отделе милиции №15 УВД Екатеринбурга, где работал Мирошников, была проведена служебная проверка. По ее результатам начальнику отдела Алексею Ларькину объявили о неполном служебном соответствии. Однако борцы с коррупцией считают, что наказание для начальника «уральского Евсюкова» должно быть более суровым – стража порядка необходимо освободить от занимаемой должности, и отказать ему в переходе в новую структуру полиции. Такую просьбу свердловский Антикоррупционный комитет адресовал Министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву.

К своему заявлению борцы с коррупцией планируют прикрепить материалы, которые указывают на целую серию различных нарушений, происходивших под руководством Алексея Ларькина. В их числе – нарушения федерального законодательства, при приеме и регистрации сообщений о преступлениях, статистического учета и так далее. Кроме того, в комитете указывают на то, во время начальства Ларькина неоднократно задерживались его подчиненные, изобличенные в получении взяток и других коррупционных преступлениях.

Уральские борцы с коррупцией подчеркивают, что в конце февраля этого года все сотрудники органов внутренних дел будут выведены за штат. О такой мере в рамках преобразования милиции в полицию заявил президент РФ Дмитрий Медведев с целью «отсепарировать наиболее негодных и профессионально не подготовленных людей». «В связи с предстоящей переаттестацией мы будем следить и за другими представителями органов внутренних дел нашего региона, которые ранее привлекались к строгой дисциплинарной ответственности и взысканиям. Подобные сомнительные элементы не должны работать в новой структуре полиции», – заявляют в комитете.

Ссылки по теме:

Сотни екатеринбуржцев вышли на митинг, протестуя против милицейского произвола (ФОТО)/И призывая искоренить пьянство среди милиционеров>>>

Екатеринбург: в отделении милиции, где работал стрелявший в соседа майор, завершилась служебная проверка >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 09.02.11

В Госдуме попросили свердловских правоохранителей взять дело о покушении на депутата из Ирбита на личный контроль. / В Москве перед пресс-конференцией едва не был задержан бизнесмен Николай Максимов. / Жалобы на состояние уральских дорог не прекращаются, – член комитета Госдумы по транспорту Александр Бурков. Эксперты уверены – внедрение платных дорог преждевременно. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках