российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В УГТУ-УПИ поставят заслон «мобильным шпаргалкам»

Сотовые телефоны абитуриентов, желающих стать студентами УГТУ-УПИ, на вступительных экзаменах работать не будут. Чтобы исключить все возможности списывания, университет закупил два блокиратора радиосигналов, стоимостью порядка 400 тысяч каждый. Сегодня вечером их установят в двух компьютерных центрах, рассчитанных на 120 человек, где с 10 июля начнется компьютерное тестирование абитуриентов. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» ректор УГТУ-УПИ Станислав Набойченко, это делается для того, чтобы обеспечить «стерильность» вступительных экзаменов. «Каждый год мы сталкиваемся с продвинутыми абитуриентами, – рассказал руководитель университета. – Но пусть не забывают, что УПИ – технический вуз и здесь работают не менее продвинутые преподаватели». «Глушилки» будут блокировать радиосигнал в радиусе 50 метров. Сотовые телефоны, рации и Интернет работать при этом перестают. Устройство не действует только на пейджеры.

Сотрудники Уральского государственного университета высказали мнение, что такое оборудование может нанести вред здоровью находящихся в радиусе его действия людей. «Нашим абитуриентам это не страшно, ведь к нас поступают более выносливые, чем в УрГУ», – парировал Набойченко.

К слову, подобные блокираторы уже широко используют во всем мире в тех местах, где пользование сотовым телефоном запрещено или нежелательно: в библиотеках, кинотеатрах, театрах, концертных площадках, на студиях звукозаписи, во время деловых переговоров. В России ими преимущественно пользуются в столичных вузах, на оборонных предприятиях и атомных станциях.

Екатеринбург, Юлия Филиппова

Екатеринбург. Другие новости 08.07.05

Эдуард Россель собирается уйти в «Родину». / Уральцы намерены заготовить этим летом 50 тонн грибов и 60 тонн ягод. / Свердловские власти выразили соболезнования британцам в связи с терактами в Лондоне. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках