российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Историки и казаки напомнили властям и горожанам о Полтавском сражении

Сегодня возле памятника основателям Екатеринбурга прошел митинг, посвященный празднованию 296-летия победы в Полтавской битве.

У «Татищева и Де Генина» собралось около десяти человек с флагами, знаменами и барабаном. Митингующие решили напомнить горожанам и областным и городским властям о славной победе русского народа над шведами. По словам организатора мероприятия председателя совета областного общественного движения «За референдум», историк Александра Кондрашова, несмотря на государственный статус праздника, складывается ощущение, что о нем забыли. «По закону воинской славы 1995 года в день Полтавы все уровни власти должны поздравить россиян, но никаких мероприятий давно никто не проводит. Между тем Полтавское сражение имеет огромное значение для России. Битва укрепила международный авторитет русских и подорвала военное могущество шведов», – говорит Кондрашов.

Напоминанием о знаменательной дате и напутствием на будущее служили плакаты «1709 год. И грянул бой – Полтавский бой», «Возмездие предателям русского Отечества». При этом проходящие мимо екатеринбуржцы не до конца понимали суть происходящего. Кто-то пытался предложить защитникам русского достоинства мелочи, кто-то фотографировался с ними как с местной достопримечательностью.

Главная цель участников акции – добиться уважения к истории, воздать должное предкам. И выразить свой протест политике действующей власти. «Сейчас в стране ведется антирусская политика. Ежегодно умирает два миллиона людей. Самосознание нового поколения является проамериканским или даже еврейским. Несмотря на то, что Россия всегда была многонациональна, русский народ всегда был стержнем всего. Путин – ставленник Ельцина – нарушил русскую присягу – он давит русский дух тем, что продвигает в России политику Буша», – заявил вольный казак Александр Минаков.

После выступлений на «плотинке» митингующие двинулись к памятнику маршалу Георгию Жукову.

Стоит отметить, что вопреки заявлению казаков, областные власти все-таки поздравили уральцев с предстоящим праздником. Губернатор Эдуард Россель заявил, что среди всех дней, занесенных в наш календарь как «Дни воинской славы России», Полтавская битва имеет для нас особое значение, так как это была первая победа российского оружия, созданного на Урале.

Официально день Полтавской битвы россияне будут отмечать 10 июля. Победа Петра I над войсками шведского короля Карла ХП В 1709 году предопределила исход Северной войны. Огромное значение тогда сыграли пушки, сделанные на заводах Урала. Осенью 1701 года была пущена первая домна Каменского завода, и вскоре первые пять пушек санным путем, не дожидаясь вскрытия рек, привезли в Москву. Орудия лились даже из церковных колоколов. В 1702 году было отлито 180 пушек, а в 1703 году – 572 орудия.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 08.07.05

В УГТУ-УПИ поставят заслон «мобильным шпаргалкам». / Эдуард Россель собирается уйти в «Родину». / Уральцы намерены заготовить этим летом 50 тонн грибов и 60 тонн ягод. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках