российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге из ТЦ «Гринвич» эвакуировали около 1,5 тысяч посетителей

В Екатеринбурге из торгового центра «Гринвич» накануне вечером из-за угрозы взрыва эвакуировали всех посетителей.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, тревожное сообщение поступило в минувшую среду в 19.20. Служба безопасности торгового центра рассказала правоохранителям, что со стороны улицы Радищева, в зоне разгрузки товара на –1 этаже обнаружено порядка 20 картонных коробок, перемотанных скотчем, и несколько больших баулов.

Милиционеры совместно с сотрудниками ТЦ эвакуировали посетителей «Гринвича». На улицу вывели всех покупателей и посетителей кинотеатров – около 1,5 тысяч человек. В это же время на место происшествия прибыли саперы, стражи порядка создали зону безопасности и перекрыли все въезды и выезды с парковки.

Между тем, с помощью записей с камер видеонаблюдения было установлено, кому принадлежат подозрительные коробки. Милиционеры связались по телефону с хозяином, 37-летним бизнесменом из Азербайджана, и попросили его приехать на место. Коммерсант пояснил, что в коробках и тюках находятся предметы женского туалета. Предназначенные к продаже вещи он поручил своим подчиненным, которые почему-то оставили их без присмотра. К десяти часам вечера правоохранители дали отбой по тревоге и ТЦ вернулся к обычному формату работы.

По словам собеседника информагентства, за минувшие сутки это не единственный тревожный звонок. За несколько часов до происшествия в «Гринвиче», неизвестный сообщил в дежурную часть свердловского ГУВД о заложенной бомбе в одном из кинотеатров Екатеринбурга. «При этом звонивший представился милиционерам Дмитрием Ростиловым. Когда дежурный спросил его, про какой именно кинотеатр идет речь, он ответил – «если вы умные – сами догадаетесь», и бросил трубку», – рассказал Валерий Горелых.

Спустя некоторое время лжетеррорист был вычислен и задержан в Верхних Сергах. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Он подтвердил, что действительно звонил в милицию, но насчет бомбы не помнил. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 10.02.11

Вице-премьер свердловского правительства стал атаманом оренбургских казаков. / Известного уральского бизнесмена Николая Максимова под конвоем привезли из Москвы в Екатеринбург. / 10 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках