российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Ивделе начались перебои в подаче питьевой воды

В Ивделе начались перебои с холодным водоснабжением. С 7 июля ОАО «Свердловэнергосбыт» в качестве вынужденной меры ввело ограничение энергопотребления Ивдельского гидролизного завода. Ежедневно с 11 до 13 часов завод будет отключаться от энергоснабжения. Результатом этой меры станет отсутствие в эти часы воды в домах бытовых потребителей, запитанных от заводской насосной станцию. В вечерние часы жители будут иметь возможность полноценно пользоваться водой: «Свердловэнергосбыт» за счет собственных ресурсов стремится свести к минимуму негативные последствия бесхозяйственности муниципалитета и недобросовестности завода как стороны по договору энергоснабжения, пояснили «Новому Региону» в пресс-службе энергокомпании.

Причиной ограничений электроснабжения стала 30-милионная задолженность гидролизного завода за потребленные энергоресурсы. Среднемесячное потребление предприятия составляет около 1 млн. рублей, однако последняя оплата электроэнергии производилась предприятием 2,5 года назад. В течение всего этого времени специалисты ОАО «Свердловэнергосбыт» вели интенсивные переговоры с руководителями предприятия и главой муниципального образования «город Ивдель». Как один из возможных вариантов решения проблемы рассматривалась возможная передача энергораспределительного оборудования Ивдельского гидролизного завода (в частности очистительных сооружений) муниципальному предприятию «Тепловодоснабжение» и оформление договора между энергетиками и новым арендатором, однако вплоть до сегодняшнего дня «Свердловэнергосбыт» не получил ни одного документа, подтверждающего передачу имущества.

15 ноября прошлого года состоялось совещание по нормализации теплоснабжения Ивделя, которое проводил заместитель министра и ЖКХ Свердловской области Богдан Процык. В ходе совещания муниципалитету Ивделя и руководству гидролизного завода было рекомендовано завершить подготовку договоров аренды и урегулировать взаимоотношения со «Свердловэнергосбытом» в срок до 22 ноября 2004 года. Поскольку более чем через полгода после истечения предписанного министерством срока ситуация не улучшилась, энергетики вынуждены прибегнуть к ограничениям. Однако, несмотря на своевременно направленное распоряжение и уже состоявшийся факт сегодняшнего ограничения, администрация завода до сих пор не предпринимает никаких шагов по нормализации ситуации.

Необходимо отметить, что «Свердловэнергосбыт», формально являясь единственным партнером держателей договоров энергоснабжения, представляет интересы и своих контрагентов в энергосистеме. Собранные за энергоресурсы средства передаются в сетевые и генерирующие компании, обеспечивая возможность выработки нужного количества электроэнергии и ее транспортировки потребителю. Здесь же заложены и средства на проведение ремонтов и модернизацию оборудования. Залогом стабильного функционирования всей энергосистемы являются своевременные платежи потребителей.

Ивдель, Свердловская область, Елена Васильева

Ивдель, Свердловская область. Другие новости 08.07.05

В Екатеринбурге потерялся ребенок. / Историки и казаки напомнили властям и горожанам о Полтавском сражении. / В УГТУ-УПИ поставят заслон «мобильным шпаргалкам». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках