российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Грипп все больше захватывает Свердловскую область: эпидемический порог превышен до 425%

В Свердловской области продолжается эпидемия гриппа и ОРВИ. Полностью закрыты более сотни школ, в 6 муниципалитетах школьники отправились на каникулы.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, по состоянию на 9 февраля, в регионе зарегистрировано 56 тысяч 199 случаев заболеваний гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями. С каждой неделей количество заболевших прирастает на 31%. Эпидемический порог, в среднем, превышен на 75%.

По словам медиков, основной «костяк» заболевших составляют дети от 7 до 14 лет. В целом по области эпидемический порог в этой возрастной группе превышен на 242%, а в Екатеринбурге – на 425% (!). В два раза чаще болеют также дети в возрасте 3-6 лет, в полтора раза чаще – малыши младше 2 лет и люди старше 15-ти.

Если говорить о Екатеринбурге в отдельности, то здесь за прошедшую неделю было зарегистрировано 18 тысяч 480 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. В среднем, эпидпорог превышен на 100%. Специалисты отмечают, что в этом году уральцы в равной степени болеют аденовирусной инфекцией, парагриппом, гриппом B и «свиным гриппом». РНК последнего выявляют у каждого 43-го заболевшего.

Стоит отметить, что на сегодняшний день предложения о введении ограничительных мероприятий внесены в органы местного самоуправления 47-ми городов Свердловской области. В шести муниципалитетах (Красноуральск, Нижний Тагил, Тавда, Краснотурьинск, Серов и Верхняя Салда) для школьников объявлены дополнительные каникулы, с 5 февраля на временный отдых вышли младшеклассники Екатеринбурга, с 7 февраля – Каменска-Уральского.

По данным мониторинга, к концу минувшей недели в области было полностью закрыто 187 школ (шестая часть всех школ региона), 41 детский сад, 1 школа-интернат и 1 техникум. Частично закрыто 142 школы: в 495 классах отсутствуют по болезни 5 тысяч 717 детей.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 10.02.11

Основатель «Макси-Групп» Максимов находится в изоляторе УВД Екатеринбурга. / Свердловская область: в Нижнем Тагиле столкнулись две «Газели», пострадали три человека. / Свердловская область: в выборах мэра Первоуральска примет участие «Справедливая Россия». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках