российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале в пику ВГИКу появилась собственная кузница кинематографических кадров

В Екатеринбурге Российский профессионально-педагогический университет начнет готовить специалистов в области кино и телевидения. С этого года на его базе начнет работу новая кафедра, объединившая звукорежиссуру и продюсерство кино и телевидения. На оба направления вуз готов взять по 25 человек, стоимость обучения – 40 тысяч рублей в год. Все желающие могут подать документы через приемную комиссию университета. Зачисление – по результатам собеседования и теста по русскому языку. Охотников стать продюсерами пока мало, а вот у звукорежиссеров уже конкурс – два человека на место. По словам проректора по учебной части университета Вадима Сидорова, среди подавших документы много тех, кто уже сейчас работает в городских электронных СМИ и хочет повысить квалификацию.

Как сообщил корреспонденту Новый Регион председатель уральского отделения Союза кинематографистов и заведующий новой кафедрой Владимир Макеранец, с прошлого лета шла подготовка к лицензированию, которое проводят специалисты ВГИКа. «Они интересовались, есть ли у нас учебные программы, преподавательский состав, материально-техническая база и только после тщательной проверки дали добро», – сказал Макеранец.

Учить будущих звукорежиссеров и продюсеров будут известные уральские кинокритики, режиссеры, монтажеры, историки кино и многие другие, уже существует договоренность со Свердловской киностудией, а также преподавателями Екатеринбургского театрального института и Уральского государственного университета. Кроме того, Екатеринбургское отделение Союза кинематографистов возьмет на себя организацию мастер-классов заезжих звезд отечественного и зарубежного кино. Практику студенты будут проходить на местных телеканалах и киностудии.

По прогнозам Макеранца, спрос на выпускников будет высоким: кино возрождается, в том числе и на Урале, судя по прорыву уральского режиссера на сочинском «Кинотавре» – Алексей Федорченко за фильм «Первые на луне» получил сразу два приза кинофестиваля: «За лучший дебют» и «Приз кинокритиков». Кроме того, открывается все больше телевизионных каналов, где уже сегодня существует потребность в специалистах.

Екатеринбург, Филиппова Юлия

Екатеринбург. Другие новости 08.07.05

Депутаты областной думы чуть не пропустили мимо внимания разработку бюджета-2006. / В Ивделе начались перебои в подаче питьевой воды. / В Екатеринбурге потерялся ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках