российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЛПДР может сорвать договоренности «Справедливой России» с узбекскими властями по «делу полковника Корепанова»

Назначенный на 11 февраля пикет посольства Узбекистана в Москве партией ЛДПР может свести на нет договоренности с узбекскими властями по освобождению полковника в отставке Юрия Корепанова. В этом уверен депутат Госдумы от Свердловской области, «справедливоросс» Александр Бурков.

Как передает корреспондент «Нового Региона», московское отделение партии ЛДПР объявило о готовящемся на 11 февраля пикете посольства Узбекистана в России с требованием освободить гражданина России Юрия Корепанова, осужденного в Ташкенте на 16 лет лишения свободы за «измену Родине». Между тем, анонсированная ЛПДР акция стала полной неожиданностью для российских дипломатов, ведущих непростые переговоры по этому делу с узбекским МИДом. Также это известие ошеломило родных осужденного полковника. По словам его сына Дмитрия, «ЛДПРовцы не предупреждали о готовящемся пикете и поступили совершенно необдуманно».

Примечательно, что из заметки на сайте ЛДПР следует, что Владимир Жириновский «практически сразу обратил внимание на проблему» Корепанова. Почему он молчал предыдущие четыре месяца, и по какой причине он решил приступить к активным действиям именно сейчас, в разгар дипломатических переговоров – загадка, указывают в партии «Справедливая Россия», которая участвует в судьбе Корепанова с момента предъявления последнему официальных обвинений.

«В ЛДПР совершенно не следят за тем, какие действия российская сторона предпринимает для освобождения Юрия Корепанова», – уверен Александр Бурков. – До тех пор, пока об осужденном в Узбекистане полковнике не заговорили во всех центральных СМИ, пока земляки из Свердловской области не собрали тысячи подписей в его поддержку на имя президента Медведева, пока не начался диалог на уровне первых лиц государства, в ЛДПР молчали. Зато когда стало понятно, что появилась надежда на успешное разрешение проблемы, откуда ни возьмись появился Жириновский».

Личный пиар господина Жириновского и его партии, решивших помахать флагами в разгар сложнейших переговоров, может выйти боком осужденному в Узбекистане российскому гражданину. «Мы будем отброшены на несколько месяцев назад», – не сомневается Бурков, занимающийся освобождением Корепанова изначально. – Не факт, что после такого пиар-демарша, нам вообще удастся что-либо сделать».

Напомним, в рамках общефедеральной кампании по освобождению полковника Корепанова, «Справедливая Россия» ранее предупреждала о своих намерениях провести пикетирование узбекского посольства 2 февраля, однако после переговоров между лидером партии, главой Совфеда Сергеем Мироновым и Чрезвычайным и Полномочным послом Узбекистана в России Зиядуллой Пулатходжаевым, временно приостановила акцию протеста. «Мы должны показать нашу готовность к конструктивным переговорам, а не только к размахиванию кулаками», – прокомментировал отмену пикета Бурков.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 10.02.11

Национализм – мощная и опасная сила. Но для постановки целей будущего не годится. / Медведев уволил начальника Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС. / Кандидаты в депутаты екатеринбургской гордумы потратили уже полмиллиона рублей. Средства идут на печатную агитацию и блоги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках