российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Банковские аналитики: росту инфляции способствует восстановление потребительской активности

Темпы инфляции за первую неделю февраля снизились вдвое – на это указывают последние данные Росстата. В этот период инфляция в стране составила 0,3%, против 0,6% в промежуток с 25 по 31 января.

В целом же с начала года инфляция в России достигла 2,7%. Для сравнения, в прошлом году она составила 1,9%. Тем не менее, в разрезе отдельных товаров и услуг отмечается некоторый рост цен. Снова на 2,3% подорожала гречка, подсолнечное масло, маргарин, говядина, хлеб и мука прибавили в цене от 0,6 до 1,1%. Эксперты указывают, что рост товаров напрямую связан с ростом стоимости топлива – бензин подорожал на 0,5%, дизельное топливо на 0,8%.

Как отмечают аналитики, «топливный» фактор будет отражаться на стоимости товаров еще некоторое время. Некоторое смягчение должна принести позиция ФАС в части контроля роста цен на рынке нефтепродуктов, а также политика «ручного управления» премьер-министра Владимира Путина, буквально накануне указавшего нефтяникам не необходимость снижения цен на бензин и дизельное топливо.

По мнению руководителя направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрия Суплакова, росту инфляции также способствует непрекращающееся восстановление потребительской активности и монетарные факторы. «С учетом динамики по основным товарам и услугам, за февраль инфляция может составить 1,2%-1,4%, и в дальнейшем месячные темпы не должны превышать эти значения в нормальных условиях»,– подвел итог г-н Суплаков.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 10.02.11

На Урале жителя Томска приговорили к 4 годам колонии строгого режима за продажу БАДов. / На Среднем Урале банк узнал об ограблении своего банкомата только спустя месяц. / В Первоуральске деньги, выделенные на капремонты домов, в ряде случаев тратились не по назначению. Счетная палата озвучила свердловским депутатам результаты своей проверки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках