российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«О факте изношенности сетей мы говорили неоднократно», – СТК готова ответить на иск прокуратуры

Накануне прокуратура Свердловской области обратилась в Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга с иском к ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», обвинив энергетиков в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по поддержанию технического состояния теплосетей. Представители компании, однако, готовы «держать удар» – на изношенность сетей, которую выявила прокуратура, специалисты указывали неоднократно.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе надзорного ведомства, «неисполнение ООО «СТК» обязанности по поддержанию в надлежащем состоянии тепловых сетей, используемых для снабжения тепловой энергией и горячей водой потребителей Екатеринбурга, в 2010-2011 годах уже привело к ряду коммунальных аварий, вызвавших широкий общественный резонанс.

Так, прорывы на сетях, принадлежащих компании, произошли 9 декабря 2010 года, а также 18 и 19 января, 1 и 5 февраля 2011 года. В результате этих аварий было не только нарушено бесперебойное обеспечение потребителей теплом и горячей водой, но и причинен вред здоровью гражданам, которые в результате разлива горячей воды получили термические ожоги. А один из пострадавших, получивший многочисленные ожоги тела, скончался. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело».

«Произошедшие прорывы свидетельствуют о неудовлетворительном техническом состоянии тепломагистралей, находящихся в собственности и обслуживаемых ООО «Свердловская теплоснабжающая компания», – резюмируют в пресс-службе прокуратуры.

По результатам проверки прокуратура Свердловской области обратилась в райсуд с иском о признании незаконными действий и бездействия ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» и о возложении на ответчика обязанности устранить выявленные нарушения.

Между тем, у представителей компании беспокойства поданный иск не вызвал. «Что касается вывода прокурорской проверки о неудовлетворительном состоянии тепломагистралей, то о факте изношенности сетей мы говорили неоднократно. Нами будут представлены все необходимые суду документы и доказательства надлежащего выполнения обязанностей «СТК» по эксплуатации и ремонтам теплотрасс. Персоналом и руководством компании делается все необходимое и возможное для восстановления и реконструкции тепловых сетей. Дефекты и аварии на тепломагистралях устраняются в кратчайшие сроки, ведется постоянный контроль состояния трасс, независимо от погоды и времени суток», – сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь ООО «СТК» Светлана Тимченко.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 10.02.11

Что придет на смену «двойникам» и подмётным листовкам? – эксперты о новых и устаревших способах агитации. / Банковские аналитики: росту инфляции способствует восстановление потребительской активности. / На Урале жителя Томска приговорили к 4 годам колонии строгого режима за продажу БАДов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках