российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медики рекомендуют уральцам отказаться от употребления грибов

На Урале наступает время сбора грибов, но медики отговаривают жителей от «тихой охоты». Свердловская область относится к самым неблагополучным в России по состоянию экологии, здесь много промышленных предприятий и автомобилей. «Грибы же обладают свойством впитывать в себя вредные вещества из почвы и атмосферы», – сказала ведущий специалист Территориального Управления Роспотребнадзора Ольга Мокринских. – Поэтому грибникам следует «охотиться» как можно дальше от автобанов и действующих заводов. А лучше вообще отказаться от грибов, ведь концентрация вредных веществ в городском воздухе так высока, что не стоит создавать дополнительной нагрузки на организм».

По ее словам, не стоит также покупать грибы с рук – это чревато как отравлениями, так и вероятностью приобрести дары леса из «зараженной территории». «Даже если вы специалист и можете отличать съедобные грибы от ядовитых, по внешнему виду не возможно определить, в какой экологической зоне они были найдены. Так что советуем не рисковать», – сказала госпожа Мокринских.

По ее данным специалист, в 2004 году в Свердловской области было зафиксировано 10 случаев отравления без летальных исходов, в текущем году – уже два.

Екатеринбург, Юлия Филиппова

Екатеринбург. Другие новости 08.07.05

В последний день на выставке «Оборона и защита» в Нижнем Тагиле ожидают более 10 тысяч гостей. / Екатеринбург из-за дождей атаковали тучи мошек. / Прокуратура области поспособствовала строительству железнодорожной платформы в деревне Дидино. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках