российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале продается косметика, опасная для здоровья – оздоровительные кремы могут нанести вред

Потенциально опасную для потребителей косметику продают в пригороде Екатеринбурга – городе Березовском. Кремы могут нанести ущерб здоровью тех, кто решится использовать их, внимательно не прочтя инструкцию и компонентный состав.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», несколько потребителей обратились в редакцию с просьбой внимательно относиться к товарам, производимым и распространяемым доктором Киппер Светланой Николаевной и ООО «Лечебно-диагностическая фирма «Медик». Кремы, выпускаемые «Медиком», не имеют никакого отношения к медицине и этому есть неопровержимые доказательства, утверждают те, кто пользовался этими косметическими средствами.

Дело в том, что «Медик» производит косметические средства. Однако в рекламных буклетах и на сайте компании они обозначены как лечебные. При этом очевидно, что разница между косметическими и лечебными препаратами велика. Косметика – не имеет целью общего оздоровления организма, это удел лечебных средств.

К примеру, потребителями был внимательно изучен крем «Эфтипилоид» для суставов серии ДТМ. Информация о нем с официального сайта компании гласит: показаниями к применению являются остеохондроз позвоночника, заболевание суставов, радикулит и полиартрит. Однако, по словам врачей, «волшебными» кремами доктора Киппера такие болезни не вылечить. Здесь нужна регулярная лечебная физкультура. Но самое главное, никто этот крем и не сертифицировал как лечебное средство – в сертификате он обозначен как косметический. Но об этом продавцы чудесных мазей, как правило стараются не упоминать. Между тем, п. 6, ч. 5 ст. 5 ФЗ «О рекламе» запрещает указывать лечебные свойства в рекламе любого продукта. Исключения составляют лекарственные средства, медицинские услуги, изделия медицинского назначения и медицинская техника.

Однако, у покупателей, внимательно изучивших приобретенное средство, гораздо большую тревогу вызвал компонентный состав средств ООО «Лечебно-диагностическая фирма «Медик». Например, упомянутый выше крем Эвтипилоид для суставов содержит хондроитин. Между тем, у этого вещества есть серьезные противопоказания, о которых ничего не говорится на упаковке крема. В частности, его нельзя применять людям с повышенной чувствительностью, склонным к кровоточивости и имеющим тромбофлебиты. Хондроитин противопоказан детям и беременным женщинам, а также кормящим грудью. Побочными эффектами применения могут стать аллергия, тошнота и рвота. Данную информацию можно уточнить в любом доступном справочнике по лекарственным препаратам.

Во многих продуктах ЛДФ «Медик» также применяется и другое вещество – диклофенак, которое, что также указывается в медицинской справочной литературе, в ненормированных дозах является ядом. Чтобы его использовать, продукции нужно пройти массу испытаний и экспертиз, подтверждающих ее безопасность и лечебные свойства. И, конечно, получить соответствующую лицензию на его включение в состав продукции. Но у косметических средств нет такой лицензии. Кроме того, диклофенак и средства с ним с особой осторожностью стоит применять пациентам с болезнями печени, почек, желудочно-кишечного тракта, затрудненном и болезненном процессе пищеварения. Он прямо противопоказан при острых формах эрозии желудочно-кишечного тракта, поражении кроветворной системы, наличии полипов в носу и приступах удушья. Однако на косметических кремах ООО «Медик» о вреде диклофенака не сказано ничего, а средства рекомендуются к применению всем без ограничений.

По всем вышеперечисленным фактам уже начато расследование. 11 февраля 2011 года было возбуждено административное делопроизводство по обращению гражданки Н.С. Огнетовой в Роспотребнадзор по Свердловской области. Потерпевшая утверждает, что после неоднократного применения крема ООО «ЛДФ «Медик» серии ДТМ на основе эфтидерма для чувствительной кожи, у нее появились красные пятна в виде сыпи и маленьких волдырей водянистого типа. Так же назначена экспертиза кремов на соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 15.02.11

На Среднем Урале в результате тройного ДТП погибли два человека. / 7 молодых ученых из УрФУ и УрГУ выиграли гранты президента. / 15 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках