российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале продлены сроки следствия по уголовному делу о гибели девочки, душившей себя в поисках эйфории

На Среднем Урале продлены сроки следствия по уголовному делу о гибели воспитанницы Нижнесергинского детского дома. Вместе с другими детдомовцами девочка в поисках эйфории душила себя.

Напомним, в первых числах декабря прошлого года в здании учреждения было обнаружено тело 11-летней девочки. Выяснение обстоятельств вскрыло жуткие подробности жизни воспитанников. По предварительным данным, детдомовцы однажды увидели по телевизору, как другие дети самостоятельно душат себя веревками и шарфами, и последовали дурному примеру. Любыми подручными предметами они начали связывать себя до определенного момента, чтобы оказаться перед потерей сознания.

Вероятно, погибшая 11-летняя девочка не рассчитала свои силы и, переборщив с поисками грани между жизнью и смертью, задушила себя. По факту смерти воспитанницы детдома возбудили уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетней»).

Как рассказал сегодня «Новому Региону» и.о. руководителя Нижнесергинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Андрей Первушин, в настоящее время расследование продолжается. Следователи допрашивают воспитанников и персонал детдома, кроме того, проводятся экспертные исследования изъятых в ходе следствия предметов. Пока не установлено, были ли лица, которые способствовали смерти девочки.

«Обвинение пока никому не предъявлено. Срок следствия продлен на месяц – до марта», – отметил собеседник информагентства.

Следует отметить, что в конце прошлой недели за трагедию в детдоме были наказаны директор учреждения и сотрудники Министерства образования Свердловской области. Проверки показали, что в детском доме воспитанникам не уделялось должного внимания, они проводили много времени без присмотра, играли в небезопасные игры, часто получая травмы. А министерство образования не проводило ведомственные проверки в детском доме уже два года – с 2008 по 2010. Поэтому директору детдома объявили выговор, а начальнику министерского отдела ресурсного обеспечения деятельности подведомственных образовательных учреждений – замечание.

Ссылка по теме:

На Урале за смерть воспитанницы детдома от удушения наказаны руководство учреждения и сотрудники минобра >>>

Жуткая трагедия в уральском детдоме: девочка в поисках эйфории сама задушила себя/Вместе с другими воспитанниками она искала грань между жизнью и смертью >>>

Нижние Серги, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижние Серги, Свердловская область. Другие новости 15.02.11

В здании свердловского Заксобрания усилили меры безопасности – заработала рамка металлоискателя. / Екатеринбург: судебные приставы вышли на «охоту» на автомобилистов с неоплаченными штрафами. / Банкир Матвей Урин оказался должен другим банкам почти $10 млн.. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках