российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Общественную палату Свердловской области переводят на бюджетное финансирование

Общественную палату Свердловской области поставили на бюджетное довольствие и сделали государственным учреждением. Сегодня областная дума приняла в трех чтениях изменения в закон об Общественной палате, принятый год назад, в феврале 2010 года. Согласно изменениям, из бюджета области на функционирование ОП выделяется 1 миллион 286 тысяч рублей, сама же палата при этом становится госучреждением.

«Это позволит решать вопросы об обеспечении деятельности общественной палаты», – пояснил депутатам представитель губернатора в палатах Заксобрания Владимир Русинов. Он уточнил также, что эти деньги будут выделены в качестве дополнительных расходов администрации губернатора.

Вместе с тем, сколько человек будет работать в аппарате ОП, какова будет их зарплата и на что конкретно пойдут деньги, инициаторы внесения изменений в закон не рассказывают. Изначально предполагалось, что аппаратные функции будут выполнять сотрудники администрации губернатора. Сейчас же, судя по всему, эти функции будут возложены на других людей, которых ОП предстоит нанять по конкурсу.

«На период принятия закона не было необходимости говорить о финансировании, – заявил депутат Анатолий Гайда. – Шел длительный процесс формирования палаты, и я говорил, что мы вернемся к вопросу финансирования позже. То, что палату нужно поддерживать – это несомненно. У нее до сих пор нет ни помещения, ни телефонов».

Вместе с тем, Гайда отметил, что некоторые траты могут быть необоснованными. Например, на аренду помещения. По словам депутата, изначально ОП просила 20 миллионов рублей, и львиная доля этих денег должна была пойти как раз на аренду.

«Но ведь можно вопрос решить по-другому. Например, выделить помещение из областной собственности, – говорит Гайда. – И сделать аренду нулевой или три копейки за три года».

Что касается статуса госучреждения, то депутат пояснил, что иного способа профинансировать общественную палату нет. А собственный аппарат, утверждает законодатель, даст ОП бОльшую независимость от администрации. Такое утверждение, впрочем, вызывает сомнение у некоторых коллег Гайды, которые считают, что ОП как никогда ранее зависит и от губернатора, и от Заксобрания, которые назначают значительную часть членов ОП.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 15.02.11

На Урале против депутата, избившего юношей битой, прекращено уголовное дело. Парламентарий помирился с потерпевшими и оплатил им лечение. / Руководящий работник Качканарского ГОКа задержан за незаконное получение денег. / Самолет, летевший в Екатеринбург, чуть не столкнулся с другим самолетом в небе над Красноярском. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках