российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты свердловской облдумы ужесточают условия проведения массовых мероприятий 16 парламентариев выступили за, 10 – против

Уральские законодатели ограничили применение транспортных средств на массовых мероприятиях и ужесточили порядок их проведения. В первом чтении был принят закон о порядке проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования.

Автор закона депутат Виктор Шептий объяснил необходимость принятия закона изменениями в федеральном законодательстве. «Обеспечение безопасности на транспортных объектах усилилось в связи с последними событиями, – заявил Шептий в своем выступлении. – Закон устанавливает, сколько транспортных единиц может участвовать в массовых мероприятиях и сколько их может участвовать в колонне».

Также закон запрещает использовать транспортные средства на участках дорог, которые используются общественным транспортом и на дорогах, где идет ремонт. Кроме того, он предусматривает, что правительство области своим постановлением укажет предельную заполняемость объектов, прилегающих к объектам транспортной инфраструктуры – например, тротуаров и площадей.

В этом законе депутаты усмотрели политическую подоплеку. По мнению думской оппозиции, теперь власти смогут ограничивать протестные акции по дополнительным основаниям. Депутаты от КПРФ и ЛДПР испугались, что администрации Екатеринбурга теперь, в случае чего, будет легче запретить многотысячные акции протеста. Более того, депутаты опасаются, что власти будут запрещать любые массовые акции, которые проходят возле транспортных магистралей, например, возле памятника Ленину в Екатеринбурге.

Как пояснил Виктор Шептий, закон не отразится на таких праздниках как День города или 9 Мая. Кроме того, не должно быть сложностей у участников крестных ходов или демонстраций коммунистов 7 ноября. Для таких мероприятий полностью дороги не перекрывают, колонны демонстрантов всегда сопровождают машины ГИБДД, которые в случае необходимости – например, чтобы пропустить «Скорую» – приостанавливают движение колонны.

В результате 16 депутатов проголосовало за, 10 против. Сегодня же законопроект должен быть рассмотрен во втором и третьем чтениях.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 15.02.11

В Екатеринбурге продолжается ремонт водопровода по Шейнкмана и Шефской, водоснабжение частично восстановлено. / Новая «ЕКА-Реальность» (ОБНОВЛЕНО). Фото-спецпроект РЕН ТВ и «Нового Региона». / Общественную палату Свердловской области переводят на бюджетное финансирование. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках