российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители уральского города Шаля два месяца не смогут сдавать медицинские анализы

В Шалинском городском округе на два месяца закрыта бактериологическая лаборатория центральной больницы.

На днях Шалинский районный суд вынес решение о длительной приостановке работы бактериологической лаборатории Шалинской ЦГБ (Свердловская область). Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе управления ФССП по Свердловской области, теперь в ней запрещено осуществлять диагностические работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности.

Следует пояснить, что, согласно классификации, к третьей и четвертой группе относятся возбудители коклюша, пневмонии, дизентерии, легионеллеза, брюшного тифа, сифилиса, гонореи, энтерита и десятков других, включая ОРВИ. Таким образом, в течение двух месяцев (суд приостановил работу лаборатории на 60 суток) жители Шалинского городского округа не смогут сдавать анализы.

Отметим, что решение о приостановке деятельности медицинского подразделения ЦГБ было принято по итогам проверки Роспотребнадзора. Специалисты установили, что в баклаборатории нарушаются действующие санитарные правила и гигиенические нормативы, не выполняются противоэпидемические мероприятия. В частности, у лечебного учреждения отсутствует лицензия на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, и санитарно-эпидемиологическое заключение, а внутренняя отделка помещений лаборатории нуждается в ремонте. Также она не была оборудована пожарной сигнализацией. «Выявленные нарушения санитарного законодательства влекут непосредственную угрозу здоровью работников баклаборатории при выполнении ими своих служебных обязанностей», – говорится в решении суда.

По информации регионального УФССП, в ходе судебного заседания представитель юридического лица заявил, что признает все перечисленные нарушения и недостатки, на устранение которых потребуется не менее месяца. Решением суда МУ «Шалинская ЦГБ» было назначено наказание в виде административного приостановления деятельности бактериологической лаборатории по осуществлению диагностических работ с микроорганизмами III-IV групп патогенности на 60 суток. В указанный срок засчитан временный запрет деятельности лаборатории в течение пяти суток.

В настоящее время деятельность лаборатории приостановлена, а главврач ЦГБ Алексей Богатырев предупрежден об ответственности, предусмотренной в случае возобновления деятельности.

Шаля, Свердловская область, Елена Таскина

Шаля, Свердловская область. Другие новости 15.02.11

На окраине Екатеринбурга грейдеры засыпали снегом подходы к десяткам домов. Жильцы бросаются под колеса техники, отстаивая свою территорию. / Мечту двух губернаторов – ОЭЗ «Титановая долина» оставили без денег. На проект планировки зоны забыли выделить сотни миллионов рублей. / Увеличение компенсаций уральским родителям за содержание детей в детсадах не потребует дополнительных расходов бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках