российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских детей в школьных столовых обделяют мясом и перекармливают сладким

Образовательные учреждения Свердловской области нарушают нормы питания детей. Как выяснила Счетная палата свердловского Законодательного собрания, в 2009 и 2010 годах в екатеринбургской коррекционной школе-интернате №2, екатеринбургском коррекционном детдоме №5 и средней школе №3 в Арамили фактические расходы на питание одного ребенка были ниже предусмотренных сметами.

В результате такой экономии в арамильской школе №3 дети от 7 до 10 лет получали на 46 процентов меньше положенного овощей и зелени, а масса котлет, которыми кормили детей, была ниже нормы в два раза.

А вот в екатеринбургском детдоме №5, кроме того, что детям давали на 25 процентов меньше куриного мяса и на 3 процента меньше зелени, воспитанников перекармливали сладким. Нормы обеспечения детей кондитерскими изделиями оказались здесь завышены в два раза.

Кроме того, все проверенные учреждения нарушили закон при закупке продуктов. Например, Счетная палата обнаружила факт недопоставки продуктов по уже выполненным договорам на общую сумму 233 тысячи рублей. По мнению аудиторов Счетной палаты, одной из причин таких нарушений является несовершенство законодательства в части размещения госзаказов на поставку продуктов. По данным Счетной палаты, конкурсы часто выигрывают организации, не имеющие опыта работы в этой сфере. Впрочем, почему сами образовательные учреждения отдают предпочтение таким организациям, Счетная палата не поясняет. Аудиторы и, вслед за ними, депутаты областной думы считают, что исполнительные органы власти Свердловской области недостаточно контролируют сферу питания в общеобразовательных учреждениях.

По итогам отчета Счетной палаты депутаты облдумы предложили правительству рассмотреть возможность организации централизованных торгов на поставку продуктов в общеобразовательные учреждения. Органам же местного самоуправления депутаты рекомендовали организовать систему контроля за сферой организации школьного питания.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 16.02.11

Свердловское министерство соцзащиты неправомерно распорядилось 2 миллионами бюджетных средств. / В Свердловской области зафиксирована первая смерть от «свиного гриппа». / Генпрокуратура просит уральцев жаловаться на «липовые» ТСЖ и поборы в сфере ЖКХ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках