российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В свердловской Областной детской больнице начался внутрикорпоративный конфликт В противостоянии участвуют два профсоюза и администрация лечебного учреждения

В областной детской клинической больнице №1, расположенной в Екатеринбурге на улице Серафимы Дерябиной, кипят нешуточные страсти. Руководство учреждения пытается через суд признать созданный независимый профсоюз врачей незаконным, поскольку он «выносит сор из избы». Медики сдаваться не собираются и вместо того, чтобы лечить детей, вынуждены ходить на судебные заседания и отстаивать свои права.

Как передает корреспондент «Нового Региона», внутренний конфликт управленцев с профсоюзом в свердловской Областной детской клинической больнице начался еще год назад. Администрация лечебного учреждения с помощью профсоюза медицинских работников при ФНПР (Федерации Независимых Профсоюзов России) приняла новый коллективный договор, который исключил ряд льгот и гарантий для сотрудников. До этого между рядовыми сотрудниками и руководством больницы начались серьезные разногласия по жилищным вопросам (жилые дома для медиков перевели в статус общежитий). Это послужило толчком для создания в структуре больницы нового, независимого профсоюза работников, которому дали название «Альтернатива».

Новоиспеченную профсоюзную организацию «Альтернатива» к переговорному процессу по разбору нового коллективного договора не допустили. «А между тем многие пункты этого соглашения противоречат даже российскому законодательству, – заявляют медики. – Нами начали вскрываться и другие нарушения, допускаемые руководством. Так, в нашем общежитии появилась гостиница, а на территории больницы создали платную стоянку для приезжающих с детьми на машинах родителей. Помимо этого, наш главврач Сергей Боярский выпустил новые правила внутреннего трудового распорядка, которые отдельными сотрудниками были приняты в штыки из-за их нецелесообразности».

Противостояние профсоюза и работников серьезно осложнило обстановку в больнице. Как утверждают члены «Альтернативы», в ответ на требования объяснений по фактам выявленных нарушений законодательства, администрация больницы выбрала тактику игнорирования, а в некоторых случаях даже начала применять давление. «У нас уже есть серьезные инциденты с сокращениями ряда сотрудников. Но в судах эти дела мы выиграли – работники были восстановлены, а приказы руководства больницы признаны незаконными. Видя всю несправедливость, люди начали писать заявления о выходе из первичного профсоюза, куда платили даже какие-то взносы, и переходить в «Альтернативу»», – рассказали «Новому Региону» сотрудники больницы. По их словам, в данный момент независимая профсоюзная организация уже объединила порядка 30 процентов всех врачей областной детской клинической больнице №1.

Администрация учреждения тем временем решила через суд признать организацию незаконной. Сторона защиты (независимый профсоюз в суде представляет адвокат Елена Гончарова) в свою очередь отмечает, что вмешиваться в дела профсоюза работодателям запрещено – это прописано в законе. Тем не менее, судебная тяжба началась. Основное заседание по делу назначено на 14 марта этого года. Слушание, на котором будет рассматриваться заявление с требованием признания учредительного протокола собрания о создании свободного от руководителей клиники профсоюза недействительным, пройдет в федеральном суде Ленинского района Екатеринбурга

Между тем, по данным «Нового Региона», деятельностью больницы заинтересовалась прокуратура. В частности, надзорный орган начал разбираться в том, какой интерес областному бюджету (на балансе которого находится лечебное учреждение) финансировать частные отели и жилые дома, числящиеся как общежития.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.02.11

Екатеринбург: жителям района Академический предложили писать жалобы на работу компании «Уралсвязьинформ». / Екатеринбург завел страничку на «Фэйсбуке»*. / Свердловские СМИ не выполняют закон о равном освещении деятельности всех партий. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках