российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Бурятии погиб солдат из Нижнего Тагила: командование говорит о суициде, комитет солдатских матерей – об убийстве

В одной из воинских частей Бурятии погиб солдат из Нижнего Тагила (Свердловская область). Командование заявляет, что юноша повесился, но в комитете солдатских матерей склоняются к версии умышленного убийства военнослужащего. При этом выясняется, что юношу призвали в армию незаконно – он не годился к воинской службе по состоянию здоровья.

Как рассказала сегодня «Новому Региону» председатель Нижнетагильского комитета солдатских матерей Надежда Кордюкова, несколько дней назад из города Кяхта Республики Бурятия домой был доставлен 18-летний Дмитрий Дедюхин. Он вернулся из воинской части № 69647 в цинковом гробу. Юноша был призван в Вооруженные силы РФ Нижнетагильским военным комиссариатом в ноябре прошлого года и успел прослужить всего три месяца.

Родственникам Дмитрия командование части сначала сообщило, что солдата придавило бетонной плитой, в результате чего была пробита грудная клетка. «Но потом версия изменилась – якобы он совершил суицид, повесился в подвале части. Мы считаем, что смерть Дмитрия Дедюхина нельзя безоговорочно считать несчастным случаем или самоубийством», – отметила собеседница информагентства.

По ее словам, в течение 2,5 месяцев службы Дмитрию по его просьбе родственники выслали более 10 тысяч рублей. В день трагедии молодой человек также просил у родителей 200 рублей. «Но было уже поздно и родственники не сумели оперативно выслать деньги. По нашей версии, после того, как в части узнали об отсутствии у Дмитрия денег, его поставили к стенке и приказали его сослуживцам бить ему в грудную клетку. Это мое мнение о произошедшем, которое основывается на знании всевозможных зверств, которые происходят сегодня в Вооруженных силах РФ. Позже командование придумало с учетом избиения солдата причину смерти – якобы ему на грудь упала плита», – рассказала Надежда Кордюкова. Между тем, официального заключения судебно-медицинской экспертизы пока нет.

Тем временем в Нижнетагильском комитете солдатских матерей указывают на немаловажную деталь. По словам Кордюковой, в амбулаторной медицинской карточке Дмитрия Дедюхина есть последняя запись, сделанная в апреле 2010 года. Обследовавший молодого человека врач написал, что у пациента наблюдается выраженная вегетососудистая дистония по гипертоническому типу.

«У Дмитрия, по сути, была гипертония 1-ой или 2-ой степени с давлением 160 на 90 и более. Эти симптомы подчеркнуты и обведены жирным красным цветом. Это означает, что юноша был ограниченно годен к воинской службе. Но врачебно-призывная комиссия, по всей видимости, посчитала иначе, и выполняя призывной план, направила молодого человека служить», – рассказала председатель Нижнетагильского комитета солдатских матерей.

У погибшего солдата остались родители-инвалиды, бабушка и младшая сестра.

Бурятия, Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Бурятия, Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 17.02.11

Этим летом в Екатеринбурге откроется более 200 летних кафе. / 17 февраля в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В уральской деревне начальницу почтамта на работе запер бывший зэк: женщина просидела ночь в холоде, без света и связи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках