российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловский облсуд встал на сторону строителей, спровоцировавших кровавое побоище из-за застройки квартала в Екатеринбурге

Жители нескольких многоэтажных домов в Екатеринбурге проиграли в суде строителям, запланировавшим застройку квартала на улице Амундсена. Свердловский областной суд встал на сторону застройщика, который осенью спровоцировал кровавое побоище, в связи с этим горожане намерены идти в Верховный суд РФ.

Напомним, в середине сентября прошлого года жители многоэтажных домов по улице Амундсена, протестующие против застройки своего двора, устроили массовую потасовку с работниками ЧОП, которые на основании заключенного с застройщиком договора охраняли стройку. Горожане попытались помешать ставить бетонный забор, некоторые с риском для жизни ложились под большегрузную технику. А один из возмущенных жильцов решил пойти на крайние меры и въехал в толпу охранников на своем легковом автомобиле.

Охрана стройки пустила в ход кулаки. Избитым защитникам двора потребовалась медицинская помощь: они жаловались на боли в области ребер, ушибы и раны на руках. Всего в кровавом столкновении травмы различной степени тяжести получили 19 человек. После инцидента по решению прокуратуры любое строительство на спорной территории в квартале улиц Амундсена – Бардина было запрещено.

Жильцы четырех домов №№ 66, 68, 70 и 72 по улице Амундсена обратились в Ленинский райсуд с требованием признать строительство незаконным. Однако судья встала на сторону застройщика по формальной причине – за «истечением срока оспаривания территории». Поэтому горожане пошли в вышестоящую инстанцию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Свердловском областном суде протестующие также не нашли поддержки. Рассмотрение конфликтной ситуации состоялось 15 февраля, и суд оставил без изменения решение первой инстанции. ««Сказать, что мы в шоке – ничего не сказать. Суд просто проигнорировал целый ряд важных документов, подтверждающих нашу правоту и незаконность документов, имеющихся у застройщика, – говорят представители многоэтажных домов. – Ощущение, что их просто не открывали».

Неучтенным оказался и целый ряд материалов, указывающих на серьезные нарушения земельного законодательства, на данные государственной экспертизы, которая говорит о нарушении ряда строительных нормативов (инсоляция, озеленение, состояние почвы и прочие).

«Мы почувствовали насколько это тяжело – идти против больших денег и административного ресурса, порой даже страшно, – сообщили «Новому Региону» активисты. – Через пару дней у нас будет на руках решение суда, на основе которого мы будем разрабатывать стратегию дальнейших действий». Жильцы готовы подавать документы в Верховный суд России.

Ссылки по теме:

Екатеринбург: история кровавого побоища застройщиков и жителей улицы Амундсена в ближайшее время получит продолжение/Свердловский облсуд рассмотрит жалобы жильцов >>>

Свердловское ГУВД просит мэра Екатеринбурга издать специальное постановление, чтобы исключить конфликты из-за точечной застройки/Поводом послужила вчерашняя кровавая драка на Амундсена >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 17.02.11

Депутаты Волхова написали открытое письмо президенту Медведеву. О надвигающемся социальном взрыве. / Екатеринбургские медики получили награду за изобретение способа профилактики осложнений при кесаревом сечении. / Новая свердловская комиссия по помилованию подала первые прошения об освобождении заключенных. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках