российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Летом уральцы перешли на вегетарианскую диету

Потребность населения в мясе и колбасных изделиях с началом летнего сезона заметно снизилась. Это в свою очередь изменило приоритеты в деятельности региональных предприятий мясоперерабатывающей промышленности.

По словам начальника отдела городских продаж ОАО «Екатеринбургского мясного комбината» Евгении Семеновой, снижение потребности в мясопродуктах приводит к сезонному перераспределению сил: производители компенсируют снижение спроса на вареную колбасу увеличением выпуска сосисок. Кроме того, по сравнению с зимним сезоном летом возрастает потребность населения в охлажденных полуфабрикатах – расфасованном мясе. При этом производители констатируют снижение спроса на другую категорию полуфабрикатов – котлеты и пельмени.

Помимо жаркой погоды, в уменьшении спроса на мясо отчасти виноваты и производители. Так, екатеринбургский мясокомбинат с 1 июня повысил цены на свою продукцию, что сразу привело к смене приоритетов населения. Екатеринбуржцы стали еще больше предпочитать мясным изделиям куриные продукты, цена на которые не изменилась.

Снижение спроса на мясную и колбасную продукцию коснулось и деятельности предприятий Уральского мясного союза. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» координатор проекта Иван Блинов, снижение потребительской активности приводит к падению спроса на мясные и колбасные изделия, уменьшению прибыли предприятий, а также сокращает поток инвестиций и увеличивает цены на продукцию мясоперерабатывающих комбинатов. Снижение цен возможно лишь при уменьшении процента содержания в их составе мяса и увеличения добавок, что, безусловно, приведет к ухудшению качества продукции. Тем не менее, качество колбасных и мясных изделий местных производителей остается неизменным и даже превосходит московские и питерские компании: процент содержания соевых добавок в местной продукции ниже, а мяса – больше. Привозная колбаса менее качественна, а потому более дешевая.

По прогнозам Уральского мясного союза, тенденция роста цен на мясо и, соответственно, на колбасные изделия будет наблюдаться и в осенне-зимний период.

Екатеринбург, Июль, Виктория Копылова

Екатеринбург, Июль. Другие новости 11.07.05

На Урале объявлена борьба с бедностью. / В Екатеринбурге состоится суд над национал-большевиками. / Житель Нижнего Тагила сдал в милицию более сотни патронов к автомату Калашникова. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках