российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге прибавится таджиков

Количество таджикских мигрантов на территории Екатеринбурга в скором времени увеличится. Жителей Таджикистана будут приглашать на работу официально. Уральское агентство занятости мигрантов «Репатриация» и организация «Таджиквнешнетруд» республики Таджикистан заключили соглашение о сотрудничестве в сфере трудоустройства мигрантов.

Согласно ему, «Репатриация» будет предоставлять таджикской стороне информацию о вакансиях. Сотрудники «Таджиквнештруда» в свою очередь станут подбирать работников, желающих выехать на заработки в Россию. «Репатриация» активно помогает мигрантам из Таджикистана в легализации и трудоустройстве. Благодаря ее поддержке, в Екатеринбурге, Дегтярске и Сысерти официально трудоустроено более 100 человек. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» директор уральского агентства занятости мигрантов «Репатриация» Виктор Ситлецкий, ежемесячно планируется трудоустраивать 50-60 работников из Таджикистана. Самые распространённые вакансии – электрики, сварщики, плотники. «50-60 человек в месяц – это немного, если учесть, что в области сейчас около 120 тысяч нелегалов из Таджикистана. Но для нас важно не количество, а качество. Наши кадры – проверенные. И зарплата у них будет высокая – 10-12 тысяч. Это всего на 10 процентов ниже зарплаты российских рабочих на аналогичных вакансиях», – рассказал Виктор Ситлецкий. В скором будущем вербовка кадров из Таджикистана будет поставлена на поток.

По словам специалистов, все эти попытки направить трудоустройство мигрантов в цивилизованное русло, конечно хороши, но никоим образом не решают проблему нелегальных трудящихся из Таджикистана. Огромное число иностранцев продолжают работать, не имея разрешения, без оформления трудовых договоров, не проходят медицинское освидетельствование. Как признался ранее руководитель таджикского культурного сообщества в Свердловской области «Сомон» Фарух Мирзоев в интервью «Новому Региону», на территории Свердловской области проживает порядка 150 тысяч таджиков и только у 500 из них есть официальное разрешение на проживание и работу. В связи с этим Мирзоев сообщил, что не будет против, если остальные 149 тысяч 500 человек, как нарушители закона будут депортированы с территории Свердловской области. Между тем, число депортируемых на родину незаконных мигрантов – невелико, порядка 100 человек в квартал.

Одна из главных проблем, которую принесли с собой таджики-нелегалы – наркоторговля. Большую часть наркотиков, поступающих на территорию Свердловской области, ввозят граждане Таджикистана, – об этом свидетельствуют изъятия, которые производят сотрудники таможенного поста в Кольцово, Госнаркоконтроля, милиции.

Екатеринбург, Мария Мехоношина

Екатеринбург. Другие новости 11.07.05

Летом уральцы перешли на вегетарианскую диету. / На Урале объявлена борьба с бедностью. / В Екатеринбурге состоится суд над национал-большевиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках