российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заявочный комитет ЧМ-2018 назвал «уткой» информацию о вычеркивании Екатеринбурга из списка городов-участников мундиаля

В заявочном комитете по проведению Чемпионата мира-2018 опровергли появившуюся информацию об исключении Екатеринбурга и Саранска из списка российских городов, в которых планируется проведение матчей мундиаля. Специалисты отмечают, что пока еще не создан оргкомитет по подготовке к первенству планеты, поэтому у FIFA нет официального юридического партнера в России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня по федеральным СМИ разлетелась информация о том, что число российских городов, в которых планируется проведение матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году, может заметно сократиться. Якобы заявочный комитет приступил к переговорам с FIFA об исключении из списка стадионов Екатеринбурга, Саранска и Подольска. При этом называются главные причины – неудачное географическое положение, неэффективность планируемых расходов и бедность местного населения.

Между тем, как заявила сегодня «Новому Региону» директор по связям с общественностью заявочного комитета по проведению ЧМ-2018 Юлия Купер, изложенные журналистами сведения не соответствуют действительности. «Это больше походит на чьи-то размышления вслух, «утку». Причем, на недостоверность информации косвенно указывают несколько моментов», – сообщила собеседница информагентства.

По ее словам, сегодняшним сообщениям в федеральных СМИ можно не доверять как минимум по двум причинам. Во-первых, в концепции проведения мундиаля в России существует список городов, в которых предположительно пройдут футбольные матчи. «И в этом списке нет Подольска. Непонятно, откуда он всплыл, – рассказала Юлия Купер. – Во-вторых, заявочный комитет, на который ссылаются журналисты, завершил свою работу – Россия выиграла свою заявку, поэтому он сейчас не может вести переговоры с FIFA. Этим будет заниматься оргкомитет по проведению Чемпионата мира – 2018, который пока еще не создан. А именно он станет официальным юридическим партнером FIFA в России».

По словам директора по связям с общественностью заявочного комитета по проведению ЧМ-2018, федеральный оргкомитет по проведению мундиаля планируется создать до конца марта этого года. После этого в субъектах РФ, обозначенных в российской заявке как территории проведения футбольных матчей, создадут свои оргкомитеты. Вместе с тем, «лишние» города будут определены лишь в 2013 году. До этого времени специалисты оргкомитета и FIFA проведут несколько инспекций всех стадионов.

Ссылка по теме:

Власти Екатеринбурга обозначили массу плюсов и один минус у города, борющегося за право принять Чемпионат мира по футболу – 2018 >>>

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.02.11

На Урале во время пьянки рецидивист убил двухлетнюю девочку. Он уже во всем признался – ребенок помешал «расслабляться». / ЕГЭ разучил уральских студентов отвечать на экзаменах. / Стоит ли переименовать Татарстан в Казанский край?. ОПРОС «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках