российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале будет действовать 63 казенных образовательных учреждения

Образовательные учреждения Среднего Урала пока не стремятся к самостоятельности. По данным министерства образования Свердловской области, на сегодняшний день ни одно образовательное учреждение в городах региона (кроме Екатеринбурга) не подало заявку на перевод в статус автономного.

Напомним, что сейчас в России проходит реформа бюджетных учреждений. До 2012 года все они должны быть разделены на три типа: бюджетные, казенные и автономные. Отличаться друг от друга они будут системой финансирования. Так, бюджетные учреждения уйдут от сметного финансирования. Они будут получать субсидии из бюджета на выполнение так называемого государственного задания. Автономные же учреждения будут получать такие субсидии только с учетом тех мероприятий, которые направляются на развитие этого учреждения. Перечень таких мероприятий будет определять руководство учреждения. И, конечно же, доход автономное учреждение будет получать от оказания платных услуг. Казенные же учреждения останутся на сметном финансировании.

Все это коснется и системы образования. Как рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель министра образования Свердловской области Феликс Исламгалиев, предположительно 125 учреждений станут бюджетными, а 63 – казенными. Как уже было сказано, заявок на создание автономных учреждений в области пока нет. По словам Исламгалиева, казенными, по мнению министерства образования, должны стать, прежде всего, коррекционные учреждения и детские дома.

А вот в Екатеринбурге ситуация отличается. По словам начальника отдела по вопросам развития содержания и экспертизы качества общего образования управления образования Екатеринбурга Татьяны Кудиновой, уже восемь школ и гимназий города стали автономными.

Предполагается, что такая реформа позволит финансировать учреждения точно в соответствие с их потребностями, а также позволит повысить качество предоставляемых услуг, в том числе, и образовательных.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 18.02.11

Заявочный комитет ЧМ-2018 назвал «уткой» информацию о вычеркивании Екатеринбурга из списка городов-участников мундиаля. / На Урале во время пьянки рецидивист убил двухлетнюю девочку. Он уже во всем признался – ребенок помешал «расслабляться». / ЕГЭ разучил уральских студентов отвечать на экзаменах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках