российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: прокуратура назвала виновных в разграблении и «заморозке» корпуса дома в городе Артемовском

Прокуратура провела проверку по факту разграбления и «заморозки» корпуса нового жилого дома в городе Артемовском (Свердловская область), построенного для малоимущих и ветеранов ВОВ.

Напомним, речь идет о корпусе дома №33 по улице Мира. В нем должны были получить квартиры малоимущие граждане, отселяемые из ветхого жилья, и ветераны Великой Отечественной войны.

Здание было построено еще весной 2010 года, однако жилье между нуждающимися почему-то не распределялось. Накануне новогодних праздников, 28 декабря, выяснилось, что дом подвергся разграблению, в нем оказался разморожен трубопровод. В результате радиаторы отопления лопнули, на полах и стенах квартир образовался лед. С потолков начали свисать сосульки, батареи вмерзли в лед, а трубы отопления превратились в глыбы льда.

В связи с вопиющей ситуацией в Артемовском заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области организовать тщательную проверку.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе областной прокуратуры, контрольные мероприятия завершены. Установлено, что сигналы о кражах из корпуса дома поступали в ОВД по Артемовскому городскому округу еще в октябре прошлого года, однако уголовных дел по данным фактам не возбуждалось. Этот процесс затягивали местные власти, которые не предоставляли сотрудникам милиции справку о размере ущерба. По данному факту прокуратурой внесено представление в адрес главы администрации Артемовского городского округа Андрея Клименко.

Сейчас органами внутренних дел возбуждены и расследуются два уголовных дела о хищении

имущества из корпуса жилого дома.

Обследование здания показало, что в квартирах №№1-17 нет счетчиков холодной и горячей воды, кранов и смесителей. Помимо этого, во всех 20-ти квартирах в результате разграбления и «заморозки» отслоились обои, на потолке – свежие следы «промочек», а на межкомнатных дверях – вспучивание и плесень. «Помимо этого, произошла разморозка систем отопления. В местах общего пользования с первого по пятый этажи сырые потолки и стены, в подвальном помещении – влажный грунт, наличие конденсата на стенах и перекрытиях. Стоимость восстановительного ремонта 20-квартирной секции дома составляет свыше 1,3 миллиона рублей», – отмечают в прокуратуре.

Надзорное ведомство указывает, что такая ситуация сложилась из-за плохой работы сотрудников администрации города, которые вовремя не заселили жилой дом и не установили контроль за сохранностью жилфонда. Поэтому материалы по всем фактам нарушений прокуратура направила в Ирбитский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Свердловской области. Следователи должны принять решение о возбуждении уголовных дел против должностных лиц органов местного самоуправления. В данном случае речь может идти о статье «Халатность». Кроме того, в адрес главы Артемовского городского округа внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое находится на рассмотрении.

Между тем, на сегодняшний день теплоснабжение, водоснабжение и электроснабжение дома на улице Мира восстановлено. Чиновники заключают договоры социального найма с гражданами, подлежащими переселению из аварийного фонда.

Ссылки по теме:

Урал: «замороженный» жилой дом в Артемовском начал отогреваться – в квартирах сосульки сменились лужами >>>

Ситуацией с разграблением и «заморозкой» жилого дома в Артемовском (Свердловская область) занялась прокуратура >>>

Урал: в Артемовском новый дом для малоимущих семей и ветеранов ВОВ стал «ледяным»/В квартирах батареи вмерзли в лед, с потолка свисают сосульки >>>

Артемовский, Свердловская область, Игнат Бакин

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 18.02.11

В Екатеринбурге – очередная коммунальная авария. Вода заливает центральные улицы. / Единственный кандидат в мэры Березовского уже потратил 450 тысяч рублей на предвыборную кампанию. А выборы еще могут отменить. / Глава Минспорттуризма РФ оценит футбольные возможности Екатеринбурга в начале марта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках