российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дипломатический скандал в Екатеринбурге – американку вытолкали из здания консульства США

Очередной дипломатический скандал на Урале. Гражданка США обвиняет сотрудников и охрану американского Генконсульства в Екатеринбурге в хамстве, неуважительном отношении к женщине и физическом насилии.

Пострадавшей стороной в деле оказалась Майя Никитина-Фарадей. В Екатеринбург женщина приехала из Новосибирска, чтобы попросить дипломатов оказать помощь в решении своей проблемы. «Я нахожусь замужем за американским гражданином, у меня трое сыновей и двойное, российско-американское гражданство. Своего последнего сына я в силу ряда проблем со здоровьем вынуждена была рожать у себя на родине в Новосибирске. Ему уже два месяца, но вернуться в США я не могу, врачи пока запретили перевозить ребенка самолетом. В это же время мы в Америке с мужем решили продать свой дом и поменять жилье на более новое. Поскольку здание находится в совместном владении, муж попросил меня подписать доверенность на право совершения коммерческих операций с собственностью. Чтобы выполнить эту просьбу, я должна была через американскую дипмиссиию выслать в мужу завизированную мной и заверенную в установленном порядке доверенность. За этим я и поехала в Екатеринбург. Мне казалось, что здешнее консульство ближе, поездка обойдется мне дешевле», – рассказала Майя Никитина-Фарадей в интервью «Новому Региону». Женщина заранее записалась на прием к специалистам консульства и 28 июня в установленное время прибыла в представительство США. «Мне был нужен любой американский представитель для подтверждения моей личности. Человеку, который принимал меня, я представила все необходимые документы – паспорт, свидетельство о браке и прочее. Исключение составил только мой вид на жительство – Green Card. Он у меня был просрочен, однако в паспорте стоит штамп и есть пояснение, что новую карточку мне должны выслать в течение двух ближайших недель. Сотруднику консульства, видимо, представленных документов показалось мало и он отказался удовлетворить мою просьбу. Когда я попросила его объяснить, на основании каких законов он отказывается подтвердить мою личность, он ничего не ответил и только рассмеялся, а потом попросил покинуть кабинет», – сообщила собеседница агентства. Майя Никитина-Фарадей это требование выполнить отказалась и продолжала настаивать на том, чтобы ей мотивировали причину отказа. Однако получить ответы на свои вопросы женщине не удавалось, равно как не удалось ей добиться от дипломата, принимавшего ее, чтобы он представился. «В Америке все всегда представляются, даже помощники продавцов в магазине, не то что сотрудники дипломатических посольств. На лацкане пиджака должна висеть табличка с указанием имени и должности. Но у этого человека такой таблички не было. Несмотря на то, что я не нарушала закон, вела себя спокойно и добивалась только соблюдения своих гражданских прав, анонимный сотрудник консульства вызвал охрану и с ее помощью избавился от меня. Мне показалось, что русские милиционеры были то ли пьяны, то ли с похмелья. Они выпроводили меня из здания, вывихнув при этом мне руку, и запугивали меня, заставляя забыть, как некорректно со мной поступили» – рассказала г-жа Никитина-Фарадей.

Выяснения отношений в консульстве длились два часа. Так ничего и не добившись, женщина покинула пределы консульства и направилась на почтамт, чтобы сообщить о произошедшем мужу, а также в ближайшую больницу, чтобы зафиксировать нанесенные ей телесные повреждения. Однако екатеринбургские врачи помочь г-же Никитиной-Фарадей отказались. Услышав при каких обстоятельствах были получены травмы, медики из травмпункта на Саперов и специалисты областного бюро судмедэкспертизы отказались выдавать справку, объясняя, что не хотят потерять работу. Написав заявление обо всем произошедшем в милиции (в штабе УВД города), Майя Никитина-Фарадей вечерним поездом отправилась обратно в Новосибирск. Доверенность она заверила и переслала мужу в Калифорнию в конце прошлой недели. Для этого она обратилась в посольство США в Москве. Вся процедура заняла 15 минут.

«Я была в Москве, я исколесила уже весь мир, но с ситуацией, которая произошла со мной в Екатеринбурге, столкнулась впервые. Хочу сказать, что не виню в произошедшем американскую сторону. Если бы в США мужчина поднял руку на женщину, он бы сел в тюрьму. Я хочу, чтобы наказали русскую милицию, которая позволяет себе подобные действия, и того сотрудника дипмиссии, который отказал мне в моем законном требовании», – заявила американка.

Стоит отметить, что муж Майи Фарадей – весьма успешный в США предприниматель, он занимается компьютерным бизнесом в «Силиконовой долине», а его сестра работает в правительстве. Кроме того, семья Фарадей известна своим родством с английским ученым-физиком Майклом Фарадеем.

В пресс-службе генерального консульства США в Екатеринбурге, куда «Новый Регион» обратился за комментарием, всю историю подвергли сомнению и заявили, что подобного в дипмиссии произойти не могло.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 11.07.05

В поселке Пелым выбрали нового главу. / В Екатеринбурге прибавится таджиков. / Летом уральцы перешли на вегетарианскую диету. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках