российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне по-прежнему предпочитают хранить деньги в валюте, банкиры агитируют в пользу рубля

Иностранная валюта – самый надежный, по мнению большинства россиян, финансовый инструмент сохранения сбережений. Как свидетельствуют данные опроса ROMIR Monitoring, в долларах свои средства хранят 59% россиян. Порядка 20% опрошенных доверяют свои сбережения евро, хотя еще недавно эта валюта была в России чем-то вроде экзотики. Однако эксперты предполагают, что курс евро продолжит снижаться и лишится своих позиций.

Предпочтение российскому рублю отдают лишь 19% граждан. Такой небольшой процент сбережений в рублях объясняется произошедшими в августе 1998 года событиями. Россияне продолжают хранить свои накопления в американской валюте. Впрочем, как считают специалисты банковских структур, это происходит скорее по инерции. Однако, с точки зрения эффективности сбережения денежных средств, хранить деньги лучше в той валюте, в которой человек готов их тратить, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СКБ-банка.

Постоянные колебания иностранной валюты демонстрируют бесперспективность хранения денежных средств в наличных сбережениях. Поэтому, учитывая сложившуюся ситуацию, банки предлагают своим клиентам различные схемы сбережения, которые позволяют не только сохранить, но и приумножить денежные средства.

Данные того же опроса ROMIR свидетельствуют о том, что россияне открывают депозиты не только на родине, но и за рубежом. Так, например, четверть россиян (25%) доверяют хранение своих сбережений отечественным банкам, в то время как в иностранные банки вклады делают 7% опрошенных. В то же время, стоит отметить, что объем вкладов физических лиц в России постоянно растет, чему способствует создание системы страхования вкладов, в надежности которой уверены свыше 50% респондентов.

В то же время порядка 10% опрошенных отрицают возможность сохранения своих сбережений в денежном эквиваленте. Около 7% россиян верят в сберегательную силу драгоценных металлов и ювелирных изделий. Оставшиеся 3% граждан заявили, что готовы вкладывать свои денежные средства в предметы искусства и антиквариат.

Екатеринбург, Июль, Виктория Копылова

Екатеринбург, Июль. Другие новости 11.07.05

Группа СУАЛ будет сотрудничать с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов. / Организаторы выставки «Оборона и защита – 2005» наградили дипломами создателей экспозиций. / Провинциальные уральские мужички отправятся в Лейпциг. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках