российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургская гордума одобрила новую инвестпрограмму «Водоканала» Платить за воду горожане станут больше

Платить за воду в этом году екатеринбуржцы станут больше. Екатеринбургский «Водоканал» пересмотрел свою инвестиционную программу, а городская дума сегодня ее утвердила. До 2020 года «Водоканал» планирует привлечь 68 миллиардов инвестиций, причем 54 миллиарда из них будут получены непосредственно от жителей города.

Так называемая инвестиционная надбавка уже несколько лет присутствует в счетах горожан за воду. Она фигурирует в двух статьях – за водоотведение и холодное водоснабжение. В этом году надбавка за водоснабжение увеличится на 7 рублей и составит, таким образом, 17 рублей. На водоотведение же, как пояснил «Новому Региону» директор «Водоканала» Александр Ковальчик, надбавка не увеличится и останется на уровне 9 рублей.

Предыдущая инвестиционная программа учреждения предполагала, что к 2020 году МУП получит порядка 76 миллиардов рублей. Но эти планы не осуществились, поскольку рост тарифов на территории РФ был законодательно ограничен. Как сегодня признался Александр Ковальчик, раньше руководство предприятия смотрело на свои финансовые планы оптимистично. Теперь же прогноз по доходам от основной и инвестиционной деятельности не такой радужный. «Измененная программа учитывает ограниченный рост тарифов и сокращение бюджетной помощи», – рассказал Ковальчик. Кроме того, что «Водоканал» не сможет поднять тарифы больше, чем рассчитывал, ему придется отказаться от некоторых планов по реконструкции своих систем. Как рассказал директор предприятия, размер капитальных вложений был сокращен на 4 миллиарда. Таким образом, из программы исключено 20 сетевых объектов, и на реконструкцию 8 объектов снижены затраты.

Александр Ковальчик уверяет, что екатеринбуржцы не почувствуют сильной нагрузки от реализации этой программы вплоть до 2017 года. А вот в 2018, как следует из слов руководителя учреждения, счета за воду заметно увеличатся. Вместе с тем, уверяет директор предприятия, к 2020-2025 годам за воду горожане могут начать платить меньше. В частности, если «Водоканалу» удастся осуществить все задуманное, то городу не придется брать воду из Нязепетровского водохранилища и платить за перекачку большие деньги.

Вместе с тем, оптимизм Ковальчика некоторые депутаты городской думы не разделяют. Например, Нафик Фамиев считает, что принимая такую программу, городская дума и «Водоканал» консервируют старую, оставшуюся еще с советским времен систему водоснабжения. «Никто не оценивает, правильная она или нет. Никто не смотрит, можно ли найти другие источники водоснабжения, а не качать воду откуда-то, – заявил Фамиев на заседании думы. – Программа затратная, и нагрузка на население, что бы вы ни говорили, есть и будет. А насколько эта программа полезна – судить сложно – вопросов много, а ответов недостаточно».

Тем не менее, подавляющим большинством голосов программа была одобрена. Из 28 присутствующих депутатов 26 проголосовали «за». Двое – Нафик Фамиев и Максим Петлин – проголосовали «против». Отметим, что депутаты решили в течение года несколько раз вернуться к рассмотрению программы и, возможно, откорректировать ее, как это происходит с городским бюджетом.

Ссылка по теме:

Екатеринбургскому «Водоканалу» придется разработать новую инвестпрограмму/ Прежняя утратила связь с реальностью >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 22.02.11

ФАС России возбудила дело против свердловского отделения Фонда социального страхования. / Михаил Максимов может стать главой МУГИСО Свердловской области. / Свердловский арбитраж отказался лишать лицензий Среднеуральский винзавод и ЕВШК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках