российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский документалист снял фильм для истории, а не для зрителей

В России стартовал масштабный проект «Кинолетопись России». Инициатором его стало Федеральное агентство по культуре и кинематографии. По мнению авторов проекта, современное телевидение не в состоянии объективно представить будущим поколениям как жилось в России в начале второго тысячелетия.

«Современные программы сплошь ангажированы и событиями в них являются либо политические игры, либо как трамвай мышь переехал, – рассказала корреспонденту «Нового Региона» исполнительный директор кинокомпании «Снега» Татьяна Батурина. – Поэтому было принято решение составлять архив кинодокументов из картин российских режиссеров».

Первую после перестройки летопись Урала в течение года «вел» документалист Георгий Негашев. Один из его сюжетов посвящен национальному промыслу Кургана, где уже несколько веков разводят знаменитых «шадринских гусей», вес которых достигает 7 килограмм. Режиссер объехал весь Урал: побывал на крупных промышленных предприятиях, на новом фармацевтическом заводе, рассказал о жителях Карабаша и обыкновенных рабочих. После того, как будет закончен монтаж, «Кинолетопись Урала» отправится в Москву в архив. Возможности увидеть ее на широком экране, скорее всего, не будет.

Екатеринбург, Юлия Филиппова

Екатеринбург. Другие новости 11.07.05

Россияне по-прежнему предпочитают хранить деньги в валюте, банкиры агитируют в пользу рубля. / Группа СУАЛ будет сотрудничать с Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов. / Организаторы выставки «Оборона и защита – 2005» наградили дипломами создателей экспозиций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках