российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следствие требует от экс-главы свердловского ПФР Сергея Дубинкина быстрее читать материалы его уголовного дела

Глава свердловского отделения ПФР Сергей Дубинкин, обвиняемый в превышении должностных полномочий, останется под стражей до 28 марта этого года. Такое решение принял Свердловский областной суд, рассматривавший ходатайство о продлении Дубинкину меры пресечения, сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО.

Вместе с тем следствие упрекнуло бывшего высокопоставленного чиновника в умышленном затягивании процесса ознакомления с материалами уголовного дела, которых насчитывается порядка 200 томов (изучение Дубинкиным дела началось 7 октября 2010 года). Этот вопрос пришлось выносить на рассмотрение в Верх-Исетском районном суде. «Мы приняли соответствующее ходатайство и удовлетворили его, тем самым ограничив время ознакомления. Срок ознакомления обвиняемого с материалами дела установлен до 15 марта», – сообщили информагентству в судебной инстанции. В окружном милицейском главке отмечают, что на судебном заседании адвокаты обвиняемого, наоборот, ходатайствовали о продлении сроков изучения их подзащитным дела, но их прошение было отклонено.

Теперь, если Дубинкин не успеет изучить уголовное дело в срок, не имея на то уважительной причины (к примеру, болезни), материалы немедленно будут направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и далее – в суд. Таким образом, подсудимый не сможет дальше затягивать процесс, от которого зависит дата начала судебных разбирательств.

Напомним, Сергей Дубинкин подозревается в выводе 955 миллионов рублей, предназначавшихся для выплат пенсий, со счетов коммерческого банка «ВЕФК-Урал», в котором на протяжении нескольких лет незаконно хранились деньги областного филиала ПФР. Ему было предъявлено сразу несколько обвинений – по ч. 2 ст. 201 УК РФ «(Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Адвокаты главы свердловского отделения ПФР пытались дважды безуспешно вызволить из СИЗО своего подзащитного, предлагая суду залог в размере 2 миллионов рублей и заграничный паспорт. В защиту Дубинкина даже выступали известные уральские политики, но суд остался непреклонен.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.02.11

Екатеринбургская гордума выделила земли под бывшими детсадами в особую градостроительную зону. / 3D-модели танков «Уралвагонзавода» показали на выставке в Абу-Даби. / Избирком Екатеринбурга опубликовал сведения о доходах и имуществе участников довыборов в гордуму. Некоторые данные кандидаты пытались скрыть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках