российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутат Госдумы Александр Бурков поздравил с Днем защитника Отечества самого молодого Героя России – уральца Сергея Мыльникова

Свердловский депутат Госдумы Александр Бурков поздравил с Днем защитника Отечества уральца – самого молодого героя России. Это екатеринбуржец Сергей Мыльников, получивший высшую государственную награду за участие в грузино-осетинском конфликте августа 2008 года. Тогда танковый экипаж Мыльникова в одном бою уничтожил восемь единиц грузинской боевой техники, а потом обратил в бегство неприятельские части.

В преддверии Дня защитника Отечества с Сергеем Мыльниковым повстречался депутат Госдумы Александр Бурков. Общение проходило в приемной свердловского регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Екатеринбурге. Сергей Мыльников, в частности, поделился с депутатом планами на жизнь. Он собирается начать собственную политическую карьеру и помогать горожанам мирным трудом. На вопрос Буркова, что бы он хотел получить в подарок, Сергей признался, что давно мечтает об игровой приставке. Теперь сражения в его жизни – только виртуальные, замечают в пресс-службе партийной ячейки.

«Парень серьезный, но душа, видимо, просит праздника. Будет вести виртуальные бои, и не дай ему бог больше такой настоящей, физической мясорубки. То, что видел там Сергей, не видели многие люди вдвое старше его», – отметил в конце разговора парламентарий Бурков. По его собственному признанию, его поразил этот парень – очень скромный, порядочный: «Человек запрыгнул в танк без боекомплекта, прорвал оборону грузин и вывел за собой 80 человек пехоты. Эту открытую душу невозможно воспитать в армии или вырастить в школе. Я думаю, так на него повлияла среда, где он рос, а рос он в обыкновенной семье здесь, в районе Вторчермета».

О событиях августа 2008-го в Южной Осетии Мыльников рассказывает скупо, немного стесняется. Осенью 2006 года он был призван на срочную службу военкоматом Чкаловского района Екатеринбурга и направлен в учебную часть Еланского гарнизона. После прохождения учебы оказался в танковом батальоне, дислоцирующимся во Владикавказе. В августе 2008 года, после нападения Грузии на Южную Осетию, в составе батальонной тактической группы Мыльников вместе с экипажем своего танка был направлен на помощь подвергшимся нападению южноосетинским жителям.

Об обстоятельствах, в которых Сергею удалось совершить героический поступок, напоминают в областном отделении «СР». 9 августа в составе танковой роты 141-го танкового батальона на штурм Цхинвала выдвинулся танк Т-72 под командованием сержанта Мыльникова. Этот бой для группы растянулся на 12 часов. «Танковый экипаж Мыльникова, отражая атаку превосходящих сил, уничтожил три бронеобъекта противника. Далее, в ходе боя в городе, уничтожил еще два танка и три бронемашины и обеспечил выполнение задачи поддерживаемой мотострелковой роты», – гласят официальные источники.

Грузинская артиллерия и танки обстреливали позиции российских миротворцев. Танк Мыльникова действовал как средство поддержки – непрерывно двигаясь, он поражал технику противника. Машина получила четыре прямых попадания – два из пушки и два из гранатомета. В конце концов, экипаж покинул поврежденный танк, в котором закончился боекомплект. Кольцо вокруг городка миротворцев сжималось. Грузины расстреливали позиции российских солдат с расстояния 40 метров.

В этой ситуации командир батальона принял решение отходить навстречу российским войскам. Однако под ожесточенным огнем сделать это было невозможно. Грузины непрерывно атаковали. Тогда, рискуя жизнью, Сергей Мыльников вернулся в поврежденный танк и на максимальной скорости направил безоружную машину навстречу атакующему противнику. Грузинская пехота обратилась в бегство. Своими действиями 22-летний уралец помог вывести из окружения 80 миротворцев.

Армейское командование, а затем и руководство России, высоко оценили действия уральского танкиста – Указом Президента РФ в сентябре 2008 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Южной Осетии, сержанту Мыльникову Сергею Андреевичу было присвоено звание Героя РФ с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». Эту награду уральцу вручил лично президент Дмитрий Медведев.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 22.02.11

Екатеринбург: энергосберегающие технологии позволили сохранить в «Академическом» тарифы 2010 года. / 300 тысяч свердловских детей этим летом отдохнут в 88 загородных лагерях. / Следствие требует от экс-главы свердловского ПФР Сергея Дубинкина быстрее читать материалы его уголовного дела. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках