российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ОПС «Уралмаш» возвращается! – самые крутые слухи недели

Завершилась вторая неделя июля. По мнению экспертов «Нового Региона», политическая жизнь в течение семи дней протекала очень неявно, но достаточно бурно. Наравне с главным уральским событием недели – выставкой «Оборона и Защита – 2005» – в политических кругах области обсуждались и другие темы, в том числе: возрождение ОПС «Уралмаш» и новые кандидатуры на пост губернатора, распродажа Екатеринбурга мэром Аркадием Чернецким и пьяная выходка депутата Зяблицева. Обо всем этом читайте в свежем выпуске спецпроекта «Самые крутые слухи недели».

Свои комментарии по поводу прочитанного, а также свежие слухи можно присылать по адресу pola@nr2.ru.

ОПС «Уралмаш» опять идет в политику

В то время, как силовики и чиновники всех мастей и званий, включая полпреда Петра Латышева, продолжают неустанно и при любом удобном случае отчитываться в Москве о полном и окончательном разгроме ОПС «Уралмаш», группировка, похоже, начинает возрождаться.

Как утверждают слухмейкеры, несмотря на то, что практически все ключевые фигуры ОПС находятся в бегах за рубежом, это не мешает им потихоньку структурировать и объединять свои усилия в борьбе за былое могущество и власть. Полагая, что только «свои» люди помогут ОПС вновь ожить, «уралмашевцы» начали свой очередной поход во власть. План ОПС крайне амбициозен – они хотят своего губернатора. Главный и основной претендент на это место – областной вице-премьер по взаимодействию с правоохранительными органами Анатолий Тарасов. С ОПС его связывала давняя дружба с ныне покойным экс-лидером ОПС-Уралмаш Александром Хабаровым. Оба они – выходцы из одного города Красноуфимска и даже учились в одной школе. Когда Александр Хабаров начал делать политическую карьеру, выдвигая свою кандидатуру на выборах во все уровни власти, Анатолий Тарасов стал его негласным покровителем. По неофициальной информации, именно Тарасов однажды убедил губернатора Росселя принять бывшего криминального «авторитета» в своей резиденции. Позже Россель так рассказывал журналистам об этой встрече: «Я ему говорю, ну здравствуй вор. Заходи вор, садись… и убеждаю вкладывать деньги в капитальное строительство в Свердловской области». Дружба «авторитета» и областного чиновника из губернаторской администрации продолжала крепнуть. Хабаров и Тарасов вместе возглавляли попечительский совет своей родной школы N1 города Красноуфимска. Когда Хабаров оказался в СИЗО, Тарасов, говорят, приложил все усилия для того, чтобы вытащить земляка на свободу, но безуспешно. 27 января 2005 года Хабарова нашли мертвым. Его повесили в собственной камере.

Со смертью этого человека у уралмашевской группировки начались проблемы с бизнесом, аналитические записки, создаваемые правоохранительными органами, пестрили прогнозами и скором крахе одной из самых известных группировок России.

Тем временем, переждав полгода, ОПС, начинает свой новый путь наверх, на этот раз с помощью Тарасова. Говорят, Эдуард Россель уже дал свое принципиальное согласие на такой вариант «преемника». Он готов отдать этому человеку власть, но не раньше окончания срока своих полномочий, то есть через два года.

Параллельно с этим Тарасов и и.о. главы администрации губернатора Александр Левин сами активно ищут выход на Москву, чтобы попытаться заручиться 100-процентной поддержкой АП. Помочь в этом чиновникам уже, говорят, обещал депутат Госдумы и видный «единоросс» Валерий Язев. Он не против посодействовать с делами в АП, но только не бесплатно. Говорят, Валерий Афанасьевич требует взамен организации для него поставку «утечек» и информации из резиденции и Белого дома. Все ключевые переговоры по этому поводу проходили на прошлой неделе, пока Язев находился в Екатеринбурге и готовился к своей парусной регате «ЯВА-Трофи».

Чернецкий выставил Екатеринбург на торги

Аркадий Чернецкий продает Екатеринбург по частям. Существование в современных политических реалиях слишком дорого обходится городскому руководству. Накопленные за годы управления столицей Урала деньги постепенно подходят к концу. Необходимы новые вливания. Именно для этого Чернецким и его командой была затеяна продажа земель, ранее считавшихся неприкосновенными и составлявших стабилизационный фонд городских чиновников.

Как сообщают информированные источники, Чернецкий дал команду своим подчиненным в срочном порядке выходить на крупные ФПГ и все состоятельные структуры. На повестке дня выгодное предложение – приобретение наиболее перспективной с экономической точки зрения земли в пределах столицы Урала.

Осуществление руководства всей программой и переговоры с самыми платежеспособными клиентами взял на себя вице-мэр по идеологии Владимир Тунгусов. В первую очередь «серый кардинал» вышел на крупнейшие холдинги, которые уже работают по заказам областной администрации или надеются их получить. Он отговаривает своих собеседников от работы с Росселем и его командой, ссылаясь на то, что все губернаторские проекты – это утопия, которая неизбежно потерпит крах. Чтобы убедиться в правомерности этих заявлений, по мнению Тунгусова, достаточно посмотреть на то, чем в итоге закончилась затея с переездом на Широкую речку института материнства и младенчества и строительством на месте ОММ торгового центра, который должна была возводить УГМК. ОММ отказалось переезжать, и о реализации затеи было решено забыть.

Мэрская команда уговаривает своих визави не работать с Росселем, а заключать договоры напрямую с городской администрацией, чтобы застраховать себя от возможных срывов.

Между тем, как предполагают эксперты, в ближайшее время, когда губернатор почувствует первые результаты «увода клиентов» и падения своих доходов, конфликт между городом и областью вспыхнет с новой силой. А пострадавшей стороной как обычно окажутся жители города. Для них исход будет плачевен в любом случае, ведь в итоге более 90 процентов земель Екатеринбурга окажется в частных руках, а доходы с них будут получать отнюдь не городская казна, а все те же чиновники мэрии Екатеринбурга.

Владимир Таскаев ищет Зяблицева, чтобы подраться

Говорят, лидер свердловских либерал-демократов Владимир Таскаев объявил охоту на депутата Госдумы, новоиспеченного «родинца» Евгения Зяблицева. По слухам, последний, приняв лишнего в одном из баров Екатеринбурга, позволил себе прилюдно (но, что примечательно, заочно!) оскорбить главу ЛДПР Владимира Жириновского и его наместника на Урале Владимира Таскаева. Говорят, нетрезвый депутат, взобравшись на барную стойку, кричал, что «партия «Родина», Евгений Зяблицев и его друг Дмитрий Рогозин порвут ЛДПР как котят и отберут у них электорат. При этом Евгений Геннадиевич обещался лично заняться Таскаевым и «показать ему кузькину мать». Покричав и «выдающихся личных достоинствах» своего оппонента еще минут пять, Зяблицев затих, усмиренный охраной заведения.

Говорят, Таскаев, узнав об оскорблениях и угрозах, произнесенных г-ном Зяблицевым, обещал лично разыскать обидчика и «дать ему в морду». Пока реализовать свое желание «соколу Жириновского» не удалось. Нашкодивший депутат Госдумы, предчувствуя беду, перестал появляться в общественных местах города.

Тем временем, неприличное поведение Зяблицева в нетрезвом виде, похоже, входит для него в норму. Однажды это уже закончилось дракой и скандалом. Певец Александр Новиков избил Зяблицева в самолете, за то, что тот напился и приставал к стюардессе.

Депутата областной думы Вячеслава Теплякова могут выгнать из КПРФ

Депутата свердловской областной думы Вячеслава Теплякова может постигнуть печальная участь его коллеги по парламенту и партии – Владимира Кадочникова. Тепляков может лишиться партбилета КПРФ.

Как сообщают инсайдерские источники «Нового Региона», инициировать «уход» Теплякова из партии намерены его же коллеги-коммунисты. Им надоело наблюдать за интригами, которые плетет депутат. Вознамерившись инициировать перевыборы свердловского обкома КПРФ, Тепляков, говорят, практически в ежедневном режиме отправляет в Москву письма с доносами на своих коллег, которые, по его мнению ведут вредную для партии деятельность. Он обвиняет обкомовцев в предательстве идеалов партии, либерализме, «ельцинизме» и проч., вынуждая Центральный комитет партии вмешаться в дела областной ячейки и отстранить все нынешнее руководство обкома от дел. Теплякову перевыборы главного свердловского коммуниста нужны исключительно для того, чтобы самому попасть на это место и получить под контроль список КПРФ для участия в выборах депутатов областной думы. Тепляков намерен его возглавить, чтобы продлить свои депутатские полномочия и остаться в парламенте еще на один срок. В противном случае коммунист вынужден будет расстаться со своим мандатом уже в марте 2006 года.

Интриги Теплякова частично принесли свои плоды – ЦК КПРФ своим решением лишил партбилета Владимира Кадочникова, экс-главу свердловского обкома.

Однако не исключено, что следующим, вопреки всем ожиданиям, лишится членства в партии сам Тепляков. Это и будет его платой за интриганство.

Екатеринбуржцы проклинают Чернецкого

Немало забот доставила горожанам очередная новация администрации Екатеринбурга, решившей закрыть на ремонт часть улицы Куйбышева. Дорожно-ремонтные службы почти два месяца будут восстанавливать мост через реку Исеть. Все это время движение по одной из самых оживленных улиц города будет полностью остановлено – запрет действует как для автомобилистов и общественного транспорта, так и для пешеходов.

Перекрытие улицы Куйбышева создало дополнительную нагрузку на примыкающие к ней улицы 8 Марта и Радищева. В часы пик на них формируются огромные пробки. Скорость движения резко падает. На улице 8 Марта в районе дендрария автомобили и автобусы, двигающиеся в центр, выстраиваются в три ряда при условии, что ширина проезжей части этого не предполагает. По мнению инспекторов ГАИ, угроза аварий на этих участках резко возросла. Водители громко и никого не стесняясь, высказываются в адрес городского руководства, проклиная Чернецкого и его команду за недальновидность поступков. Бурные дискуссии возникают и в общественном транспорте – пассажир одной из маршруток, опаздывавший на работу, даже предложил выйти к мэрии и высказать городскому руководству все накопившиеся претензии, но до стадии реализации так дойти не успел.

Впрочем, не исключено, что «народный бунт» у мэрии все-таки состоится – движение по мосту через Исеть откроется только 1 сентября.

Внимание! Редакция ИАА «Новый Регион – Екатеринбург» за содержание и достоверность информации, опубликованной в проекте «Самые крутые слухи недели», ответственности не несет.

Екатеринбург. Другие новости 11.07.05

Прокуратура Качканара заставит опасного больного отправиться на лечение. / Следователь екатеринбургской милиции получил 4 года за взяточничество. / Уральский документалист снял фильм для истории, а не для зрителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках