российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жители окраины Екатеринбурга вынуждены пить воду с фекалиями – устранить аварию на канализации мешает земельный конфликт

В непростой ситуации оказались владельцы частных домов в поселке Калиновский на окраине Екатеринбурга. Уже несколько месяцев в скважины с питьевой водой льются канализационные стоки.

Как рассказал «Новому Региону» владелец коттеджа в поселке Калиновский, неприятности местных жителей начались еще прошлым летом, когда под гаражным массивом на станции «Труд» прорвало канализационные сети. Воды с фекалиями просачивались в почву в течение нескольких месяцев, однако к зиме их, с горем пополам, подлатали.

Однако не так давно в том же гаражном массиве, произошла аналогичная авария. Канализационные стоки продолжают разливаться вокруг, но устранить течь не представляется возможным: мешают построенные над ними гаражи. «Как выяснили специалисты «Водоканала», местные гаражи нигде официально не зарегистрированы. Проще говоря, это самовольные постройки на канализационных сетях. На минувшей неделе «Водоканал» прислал в Калиновский ремонтную бригаду со спецтехникой, однако владельцы гаражей – в основном, пенсионеры – буквально встали грудью на защиту своей собственности. Оказывается, они заплатили по 50 тысяч рублей некоему гаражному кооперативу, чтобы приобрести эти постройки», – пояснил собеседник агентства.

По словам жителя Калиновского, затянувшийся конфликт и имеющаяся течь серьезно осложнили жизнь владельцам местных коттеджей. Примерно два раза в год они сдают анализы воды из скважин, откуда в дома поступает питьевая вода. На сегодняшний день Роспотребнадзор признал их воду полностью непригодной к употреблению: нормы по микробиологическим показателям превышены в сотни раз. То же касается и окрестных колодцев.

«Уже несколько месяцев я и мои знакомые используем в быту привозную воду. Чтобы как-то решить проблему, я обратился в компанию, устанавливающую профессиональные фильтры на воду. Вчера мне выставили счет: 170 тысяч за систему фильтров и бактерицидных ламп, способных очистить загрязненную фекалиями воду», – пояснил мужчина. Он также добавил, что последствия длительной аварии на канализации ощущаются во всех концах Калиновского, а подземные воды вполне могли донести эти стоки до скважин города Березовского.

Поселок Калиновский, Екатеринбург, Елена Таскина

Поселок Калиновский, Екатеринбург. Другие новости 24.02.11

Урал: выборы мэра Березовского перенесут на декабрь. / Единороссы мечтают получить лицензию на отстрел бомжей. / Мэрия Москвы советует пассажирам маршруток не говорить о политике и не читать порножурналы. Новые инструкции появились «на волне» усиления мер безопасности на транспорте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках