российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Василия Шандыбина могут лишить членства в компартии

Брянские коммунисты намерены исключить из КПРФ бывшего депутата Госдумы Василия Шандыбина, если он решит баллотироваться в областную думу по одномандатному округу. Об этом сообщил второй секретарь Брянского обкома КПРФ Виктор Губенок. Ранее знаменитый «рабочий депутат» отказался войти в объединенный список коммунистов и аграриев на выборах в облдуму, заявив, что совесть не позволяет ему находиться в одном списке с губернатором Юрием Лодкиным, - сообщает «Коммерсант».

На брянских областных конференциях КПРФ и Аграрной партии России (АПР) было решено сформировать единый предвыборный блок «КПРФ-АПР за победу!» для участия в намеченных на 5 декабря выборах депутатов брянской областной думы. Список возглавил губернатор области Юрий Лодкин, а вторую строчку занял первый секретарь обкома КПРФ Степан Понасов.

Однако присутствовавший на конференции Василий Шандыбин заявил соратникам, что если лидером списка будет губернатор, то самому экс-депутату «там делать нечего». На последних выборах в Госдуму в декабре 2003 года губернатор Лодкин поддерживал не кандидата от КПРФ Шандыбина, а члена СПС Ивана Федоткина (выборы в итоге выиграл «единоросс» Николай Денин). Кроме того, Василий Шандыбин обвинил господина Лодкина в причастности к заказному банкротству крупнейшего в области Брянского машзавода и распродаже его имущества за бесценок.

Соратники по партии предложили экс-депутату не упрямиться и войти в первую пятерку списка. Представитель одного из райкомов даже был готов снять свою кандидатуру, чтобы Василий Шандыбин мог баллотироваться по его одномандатному округу. Однако все испортил сам Юрий Лодкин, заявивший, что Василий Шандыбин планирует баллотироваться на пост губернатора, выборы которого также пройдут в декабре. После этого экс-депутат демонстративно покинул зал.

Комментируя на прошлой неделе этот демарш, второй секретарь обкома КПРФ Виктор Губенок заявил, что компартия решила выдвигать в каждом одномандатном округе по одному кандидату, чтобы не распылять голоса. Если Василий Шандыбин тоже захочет баллотироваться по одномандатному округу, то он «будет играть лишь на себя» и отнимет голоса у коммунистов. Поэтому, если бывший депутат Госдумы не прислушается к мнению коллег, его исключат из партии. «Василия Ивановича не поймешь, он в метаниях», – резюмировал Виктор Губенок.

«Метания» Василия Шандыбина продолжаются с декабря прошлого года. После поражения на думских выборах он безуспешно пытался вернуться в большую политику, действуя при этом крайне непоследовательно. Вначале экс-депутат баллотировался в Думу на довыборах по Верх-Исетскому одномандатному округу Екатеринбурга, но победить так и не сумел, заняв лишь четвертое место. Потом объявил, что будет участвовать в выборах брянского губернатора. Но вскоре передумал и назвал наиболее вероятным победителем губернаторской гонки федерального инспектора по Брянской области Владимира Гайдукова, а затем пообещал поддержать Юрия Лодкина. Летом же Василий Шандыбин пытался сместить первого секретаря обкома КПРФ Александра Шульгу, выступившего против лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Товарищ Шульга в итоге ушел, но после его отставки обком возглавил близкий к губернатору председатель облдумы Степан Понасов.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.09.04

В 2005 году уральским милиционерам выплатят все долги по «боевым». / Трагическое ДТП в Екатеринбурге: подростка придавило самодельным трактором. / В Екатеринбурге на месте строительства культурно-оздоровительного центра нашли две авиабомбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках