российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы продолжают болеть «долгим» гриппом – особенности нынешнего эпидсезона

Постэпидемический период в Свердловской области будет продолжаться до конца марта – уверены медики. В этом заключается особенность циркулирующего в регионе гриппа B, «долгого» гриппа.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге заместитель главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Виктор Романенко, заболеваемость ОРВИ и гриппом на Среднем Урале идет на спад. Если на прошлой неделе, в сравнении с пиковой, уральцы заболевали в среднем на 14% реже, то на этой неделе – уже на 30%. Тем не менее, эпидемия гриппа продолжается, а эпидемические пороги в городах Свердловской области превышены в 2-2,5 раза.

Согласно прогнозу Виктора Романенко, на следующей (предпраздничной) неделе заболеваемость упадет еще на 20-30% и регион вступит в так называемый постэпидемический период. «Этот постэпидемический «хвост» будет тянуться до конца марта, и он по-прежнему опасен для людей с ослабленным иммунитетом. Опасен, в первую очередь, тяжелыми осложнениями для взрослых: первичной гриппозной пневмонией и вторичной бактериальной пневмонией. Беречься нужно всем: чаще мыть руки, использовать оксолиновую мазь и носить маски», – пояснил он.

По словам Виктора Романенко, грипп сезона 2010-2011 можно назвать «долгим»: уральцы подолгу борются с болезнью за счет сочетания вируса гриппа типа A(H1N1) и В. Тем же обусловлен и длительный постэпидемический период, который предстоит жителям региона.

Между тем, медики не скрывают удовольствие от того факта, что в текущем сезоне эпидемия гриппа не стала столь масштабной, как в прошлом. Специалисты уверяют, что за счет высокого уровня иммунизации (40% населения области и 43% населения Екатеринбурга, в частности) показатели заболеваемости в Свердловской области сейчас в 2 раза ниже, чем в Москве и в несколько раз ниже, чем в соседней Челябинской области.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.02.11

Свердловские власти собираются системно решать коммунальные проблемы муниципалитетов. / Избирательная кампания в Екатеринбурге проходит скучно. Избирком на фоне тишины пытается сам найти нарушения у кандидатов. / В кузнице «Уралвагонзавода» запускается новая линия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках