российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российским детям прививают привычку мыть нос – так же, как когда-то чистить зубы

Сегодня в Екатеринбурге высадился «десант» Всероссийской образовательно-профилактической программы «Промывание носа – барьер для вирусов». Именно под таким смешным для обывателя лозунгом медики планируют популяризовать один из видов борьбы с вирусными инфекциями.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге координатор программы Андрей Мотыко, она была разработана в 2010 году общественной организацией «Лига здоровья нации» и презентована в Новосибирске. Согласно независимой оценке, заболеваемость ОРВИ и гриппом у наблюдаемых детей, которые регулярно промывали нос, снизилась в 3-4 раза.

В текущем году программа получила статус всероссийской и, начиная с Екатеринбурга, будет опробована в 35 городах-миллионниках. В течение 10 дней (с 28 февраля по 10 марта) в шести Центрах здоровья Свердловской области дошкольников будут обучать нехитрым манипуляциям с водно-солевым раствором, чтобы привить детям привычку промывать нос. По плану, акция «Заботливый дельфин» охватит более 1 тысячи 200 маленьких уральцев от 4 лет и их родителей.

На пресс-конференции в Екатеринбурге Андрей Мотыко представил (и на своем примере показал, как он используется) простой набор для промывания носа. Он представляет собой пластиковый флакон-эрегатор, похожий на бутылочку для кормления младенцев, и набор пакетов с изотоническим раствором. В последний входят соли и другие минеральные компоненты: самостоятельно мешать соду с солью для промывания слизистой носа уральцам не рекомендуют. «Раствор заливается теплой водой до риски на флаконе. Затем необходимо наклониться над раковиной и, вставив носик флакона в ноздрю, омыть слизистую носа. Манипуляция повторяется и на второй ноздре», – пояснил представитель программы.

Примечательно, что уральские медики горячо поддерживают программу по промыванию носа. По словам заместителя главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Виктора Романенко, «эта гигиеническая процедура должна войти в обиход россиян, как когда-то – ежедневная чистка зубов. Поверьте, когда-то и это было диковинкой».

Добавим, что в настоящее время программа «Заботливый дельфин» реализуется на базе детской больницы №13 в Екатеринбурге. В ближайшее время она также пройдет в Ревде, Камышлове, Кушве, Краснотурьинске и Асбесте.

Екатеринбург, Елена Таскина

Екатеринбург. Другие новости 25.02.11

УК «Чкаловская» в Екатеринбурге опять оскандалилась. «Коммунальные» бизнесмены наводнили Чкаловской район двойными квитанциями. / Уральцы продолжают болеть «долгим» гриппом – особенности нынешнего эпидсезона. / Свердловские власти собираются системно решать коммунальные проблемы муниципалитетов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках