российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Впервые за два года Центробанк России повысил ставку рефинансирования

Со следующего понедельника в России будет повышена ставка рефинансирования. Такое решение сегодня принял Совет директоров Центробанка, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

С 28 февраля ставка рефинансирования и процентные ставки по отдельным операциям ЦБ РФ увеличиваются на 0,25%. Таким образом, с понедельника ставка рефинансирования будет составлять 8%, передает корреспондент «Нового Региона». Принятое сегодня решение примечательно тем, что в последние два года из-за кризисных явлений ставка рефинансирования в стране только снижалась. В самом ЦБ поясняют, что данное решение принято «в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий» и с учетом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть. В ЦБ также учли определенные риски для устойчивости экономического роста.

«Хотя в феврале 2011 года рост цен замедлился, инфляционное давление остается значительным. На 21 февраля прирост потребительских цен в годовом выражении составил 9,7%. Наибольший вклад в инфляцию продолжило вносить повышение цен на продукты питания, поддерживаемое шоками предложения на мировых рынках продовольствия. При этом в последние месяцы ускорение роста цен наблюдается и в сегменте непродовольственных товаров», – отмечают в Центробанке.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 25.02.11

В свердловском ГУВД зреет новый скандал: руководство главка подозревают в «квартирных» махинациях. / Тысяча екатеринбургских молодых семей претендует на улучшение жилищных условий. Но помощь, как правило, получают единицы. / Уральцам упростят уплату штрафов ГИБДД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках