российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские девелоперы рассказали, кто и почему мешает им строить Работу застройщиков осложняет «псевдо-общественная» деятельность

Уральские девелоперы рассказали, какие процессы мешают дальнейшему развитию индустрии в регионе. Выяснилось, что существенным образом работу застройщиков осложняет «псевдо-общественная» деятельность разных объединений. По словам строителей, такие «деятели» порой намеренно передергивают факты и настраивают горожан против девелоперов и их новых проектов. При этом искатели политических дивидендов или личной выгоды забывают, что на самом деле многие документы и официальные разрешения уже лежат в Интернете и с ними может свободно ознакомиться любой желающий.

На сегодняшнюю пресс-конференцию пришли крупнейшие застройщики Екатеринбурга – компании «Атомстройкомплекс», «Форум-Групп», «Малышева, 73», а также руководство своеобразного «строительного профсоюза» – Гильдии управляющих и девелоперов. «Нас беспокоит ситуация, которая складывается в Екатеринбурге – каждый строительный объект начинает рассматриваться, как преступление. Заявляются люди, которые от лица каких-то общественных движений пытаются использовать данную ситуацию с целью собственной пропаганды или повышения рейтинга. Или совсем уже крайний случай – личного обогащения. С подобным положением вещей необходимо бороться», – первым поднял проблематику гендиректор компании «Форум-Групп» Сергей Воробьев.

Его поддержали коллеги, в частности соучредитель компании «Малышева,73» Константин Погребинский. По его словам, невзирая на то, что в том же интернете регулярно выкладывается официальная документация по ведущим девелоперским проектам Екатеринбурга – согласительные вердикты и т.п., отдельные личности намеренно вводят общественность в заблуждение. Подобное положение вещей строитель назвал «устойчивой тенденцией». «Делается это с одной целью – сформировать негативное общественное мнение, чтобы повлиять на городскую администрацию, организовать проверки правоохранительных органов и в итоге парализовать коммерческую деятельность», – считает г-н Погребинский. По его словам, порой для этого используют общественных деятелей, представителей творческой интеллигенции, депутатов и зачастую журналистов.

В качестве одного из примеров девелоперы привели недавнюю ситуацию с лидером местного отделения партии «Яблоко» Максимом Петлиным, который, как утверждается, требовал крупную сумму денег за то, чтобы оставить в покое проект компании «Форум-Групп». Данный депутат екатеринбургской гордумы развернул вокруг проекта по строительству торгово-развлекательной зоны в Екатеринбурге бурную деятельность, настраивая общественность против стройки. В итоге в ситуацию пришлось вмешаться сотрудникам ФСБ, и в результате спецоперации г-н Петлин был задержан по подозрению в вымогательстве.

В свою очередь директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев говорит, что нередки случаи, когда противостояние строителей и неких сил доходит до открытой конфронтации. Например, говорит он, разного рода «противники» блокируют территорию строек автомашинами, становятся на гусеницы техники, чтобы воспрепятствовать проведению работ. «Мы понимаем, что стройка – это некомфортно, но ведь не строить нельзя», – недоумевает г-н Ананьев.

В заключение застройщики указали, что пока видят только один выход из этой ситуации – быть более открытыми по отношению к жителям Екатеринбурга, заранее уведомлять население о своих планах, а также о том, каким образом будут компенсироваться возможные неудобства или, к примеру, вырубка деревьев. Благо и практика такая уже есть – например, публикация в Интернете той же разрешительной документации.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 25.02.11

Зачем «Единая Россия» борется со «Справедливой»?. Безумный чум единороссов докочевал до Пушкинской площади. / Уральские оборонщики не могут доказать инвесторами, что в них выгодно вкладывать деньги. / Екатеринбург: такси «Копейка» оштрафовали за плагиат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках